
Теплоход — единственная связь левого берега с остальным городом
Жители Онеги оказались отрезаны от «большой земли». Единственный буксир, соединяющий левобережную часть города с центром, сломался сразу после ледохода. Теперь люди вынуждены пропускать учебу, работу и не могут попасть на прием к врачам.
Судно «Капитан Митягин» перестало работать днем 8 апреля. Об этом сообщили в окружной администрации.
«Причина — внеплановая остановка для устранения неисправности блока рулевого управления. Перевозчик предпринимает все возможные меры, чтобы завершить ремонтные работы и вернуть судно на линию уже к предстоящим выходным».
Ремонт затянулся на несколько дней. 11 апреля окружные власти сообщили в социальных сетях, что судно продолжают ремонтировать. 13 апреля местные жители рассказали 29.RU, что буксир до сих пор не работает.
«Прошло уже пять дней с момента поломки, но теплоход на линию не вышел. И пока никакой информации по этому поводу нет. Когда он выйдет на линию, никто не знает. Полный хаос», — говорит местная жительница Татьяна.
8 апреля в Онегу прибыла группа спасателей областного Центра гражданской защиты. Они обеспечивают перевозки продуктов по реке.
«Дежурство продлится ориентировочно неделю, до восстановления работы буксира. На аэролодке „Патруль“ спасатели будут доставлять жителям почту, продукты и предметы первой необходимости, а также транспортировать больных в экстренных случаях», — сообщают в Центре.
Что говорят местные:
Некоторые жители Онеги возмущены ситуацией. Кто-то оказался отрезан от своего дома, кто-то не может попасть на учебу или на прием к врачу. Северяне высказывают свое недовольство в Сети.
«Издевательство над людьми! Кто возместит людям ущерб? Кто-то проживает в гостинице, кто-то сидит дома за свой счет», — пишет Ольга.
«Сегодня больную соседку не увезли на платный прием к доктору. Ответили, что возят только тяжело больных и покойников!» — возмущается Татьяна, местная жительница.
«Зимы не хватило сделать ремонт», — удивляется Николай.
«На Левом берегу живут точно такие же люди, которым необходимо попасть в цивилизацию не только в экстренных случаях! Им точно так же хочется съездить в магазины, кому-то навестить родных, кому-то в конторы, кому-то в салоны, детям в ДК, взрослым погулять, да и вообще мало ли куда! А им приходится сидеть и ждать у моря погоды, или экстренного случая, как вы говорите! Вообще-то это часть города, если вы об этом не помните! Пора бы уже начать заботиться не только о себе», — пишет Светлана.
«Очень интересно, как потом сдавать все долги по учебе и экзамены?» — задается вопросом Мария.
Чтобы понять, как решается вопрос с транспортной доступностью, мы позвонили в администрацию Онежского округа. На наши звонки не ответили. Редакция направит туда официальный запрос и продолжит следить за развитием событий.
Напомним, что местные жители неоднократно жаловались на работу переправы. В декабре 2024 года они не могли попасть домой после работы. Буксир перестал работать по вечерам.
Тогда перевозчик сообщил, что вечерние рейсы отменили ради безопасности пассажиров. Лед поднимал со дна бревна и мусор, который цеплялся за буксир.
— По Онеге раньше сплавляли лес. И сейчас на дне осталось множество металлических тросов. Их длина доходит до 50 метров. Лед их цепляет, поднимает и таскает по реке. У нас уже неоднократно эти тросы наматывались на винты, и теплоход застревал, — рассказала Елена Цурко, предпринимательница отвечает за перевозки.
В декабре 2022-го «Капитан Митягин» сломался в 300 метрах от берега. Тогда эвакуировать с него пассажиров помогла компания «Россети» — они предоставили свою воздушную подушку.




