Зима Холоднее, чем в прошлом году: какой зимы ожидать Архангельской области — прогноз Росгидромета

Холоднее, чем в прошлом году: какой зимы ожидать Архангельской области — прогноз Росгидромета

Изучили их долгосрочный прогноз — в том числе и для Северо-Запада России

Немного снега Архангельская область на себе уже испытала — 19 сентября первый снег выпал в Ленском районе

Росгидромет на днях опубликовал долгосрочный прогноз погоды для регионов России — он охватывает период с октября 2020 года по март 2021-го. Изучив данные прогноза, мы уже рассказали, какой может быть поздняя осень в Архангельской области, а теперь обратимся к зимнему периоду. Если опираться на информацию Росгидромета, то в Поморье, как и в основном в СЗФО, ожидается довольно мягкая зима. Хотя температуры будут ниже, чем в аналогичный период 2019 года.

На большей части Северо-Западного федерального округа температуры выше нормы прогнозируют и в декабре. При этом синоптики отмечают, что на большей части округа будет холоднее, чем в декабре прошлого года:

— Ниже, чем в декабре 2019 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также на Чукотке.

Январь в Архангельской области, как и в основном по СЗФО, будет держаться в пределах нормы. В феврале в регионе температуры будут выше среднего. При этом вновь температуры в этом месяце почти по всей России будут ниже, чем в аналогичный период в 2019 году — исключая Дальний Восток.

Напомним, что, по данным начальника Гидрометцентра Северного УГМС Людмилы Цыплаковой, последние несколько лет зимы в Архангельской области довольно теплые. Тут стоит говорить о цикличности таких теплых и холодных зим. Цикл длится, по данным Северного УГМС, 3–6 лет. Зима 2019–2020 была особенно мягкой и теплой — такие за последние 20 лет отмечались только в сезонах на 2000, 2003 и 2005 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления