RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Новый год — 2023 подробности Ниже 50 градусов мороза! Какие температуры фиксируют жители Поморья и где холоднее всего

Ниже 50 градусов мороза! Какие температуры фиксируют жители Поморья и где холоднее всего

Что показывают термометры северян

Морозная погода в Архангельской области установилась практически повсеместно

Под конец длинных январских выходных в Архангельскую область нагрянули сильные морозы. Жители разных районов региона рассказали, какая погода установилась у них за сегодня. Вот какими данными поделились наши читатели.

В Холмогорском районе, как передает читательница 29.RU, столбик термометра опустился сегодня до -27 градусов. В Няндоме было чуть холоднее — 30 градусов мороза. В Плесецке утром местные зафиксировали -31 °С. В Березнике минимальная температура составила -37 °С, в Вельском районе и Устьянах -39 °С.

Житель Верхнетоемского района передает, что на улице было от -38 до -46 °С. А вот архангелогородка, которая живет на Левом берегу, зафиксировала «всего 16 градусов мороза».

Холоднее, чем в большинстве районов области, сегодня было в деревне Нюхче Пинежского района. Уроженка деревни Татьяна Коньшина сообщила 29.RU, что столбик термометра опустился до -51 градуса. Почти как на Северном Полюсе!

— Утром около 9 часов приятельница прислала фото термометра — -45. Они живут в центре деревни. А около обеда пришло фото односельчанки — -51, она живет на берегу Нюхчи, — рассказала северянка.

Татьяна добавила, что местные жители уже не удивляются сильным морозам, а в шкафах у них всегда наготове теплые вещи.

— То, что у нас такие холода, для нас это не является чем-то сверхъестественным, мы привыкли к тому, что у нас всех холоднее в Пинежском районе. В народе так и называем — Оймякон (село в Оймяконском улусе Якутии, наиболее известное как один из «Полюсов холода» на планете. — Прим. ред.).

«Дважды в день топим печи, носим теплые носки из овечьей шерсти, теплые варежки, валенки, пимы»

У каждого жителя деревни есть на такой случай или полушубок, или фуфайка, это сейчас появились норковые шубки и пуховики, а раньше — пальто с ватином.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления