Страна и мир Минобороны показало эффектное видео с экспедиции у Земли Франца-Иосифа

Минобороны показало эффектное видео с экспедиции у Земли Франца-Иосифа

В экспедиции участвуют более 600 человек

Впервые в истории российского ВМФ три атомные подводные лодки всплывали из-подо льда в ограниченном районе

В районе архипелага Земли Франца-Иосифа проходит комплексная арктическая экспедиция «Умка-2021». Минобороны опубликовало видео, на котором видно, как подводные лодки всплывают из-подо льда, а истребители проходят географическую точку Северного полюса.

Экспедиция проходит с 20 марта с участием Русского географического общества. В экспедиции задействовано более 600 человек и около 200 образцов вооружения. В районе экспедиции средняя температура — -25... -30 градусов по Цельсию, толщина ледяного покрова — до полутора метров, ветер достигает 32 метра в секунду.

— Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности. По итогам проведенных мероприятий образцы вооружения, военной и специальной техники, участвующие в военно-технических экспериментах, в целом подтвердили свои тактико-технические характеристики в условиях высоких широт и низких температур, — доложил Владимиру Путину главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов.

По словам Евменова, впервые в истории российского ВМФ выполнено всплытие подводных лодок в ограниченном районе радиусом в 300 метров; полет с дозаправкой в воздухе истребителей МиГ-31 с проходом Северного полюса; торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность; тактическое учение с подразделением арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

Евменов пообещал, что ВМФ продолжит проводить арктические экспедиции в новых, ранее не изученных районах.

Ранее Архангельскую область обязали вернуть Министерству обороны более 230 миллионов рублей убытков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления