Страна и мир подробности Юг замерзнет уже в октябре: какой будет осень в России (и чего ждать от зимы) (видео)

Юг замерзнет уже в октябре: какой будет осень в России (и чего ждать от зимы) (видео)

В Росгидрометцентре объяснили, как работают долгосрочные прогнозы

Еще только сентябрь, а кое-где уже можно снеговиков лепить

Едва мы успели привыкнуть к осени, а в некоторые регионы уже подбирается зима — не календарная, зато снежная. Первые снегопады уже успели пройти в Челябинской, Кемеровской и Новосибирской областях. Однако синоптики пока не спешат пугать нас холодной зимой — вероятностный прогноз на ближайшие полгода, который уже представил Росгидрометцентр, выглядит довольно оптимистично. Хотя точно предсказать погоду в новогоднюю ночь эксперты не берутся.

Полугодовой прогноз, во-первых, носит вероятностный характер. То есть ученые считают, что вероятность того, что температура в некоем регионе будет выше или ниже нормы, допустим, на 60%. Они не исключают иные варианты, но считают их менее вероятными. Во-вторых, данные для этого прогноза они осредняют.

— То есть, скажем, берется средняя месячная, средняя сезонная температура. При осреднении за месяц хаотическая составляющая дает большой вклад, а за два или за три — меньше. Мы делаем прогноз, например, на январь. Но мы не имеем представления, что будет внутри этого месяца, — объясняет метеоролог Роман Вильфанд. — Это будет точно соответствовать известному изречению про «среднюю температуру по больнице».

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

Он приводит в пример завершающийся сентябрь в Центральной России, средняя температура которого, скорее всего, может быть на один градус ниже нормы. Хотя начало месяца было даже не теплым, а по-летнему жарким. Зато весь остальной месяц не баловал. Так и с другими месяцами: температура может установиться близкая к норме и даже примерно одинаковая в разных регионах, однако где-то будет однородная погода, а где-то она будет состоять из экстремальных событий.

В Челябинской области «экстремальные события» уже начались — спасателям уже даже приходится вызволять из сугробов машины и автобусы

В ближайший месяц средняя месячная температура выше или около нормы прогнозируется практически по всей стране. Прохладней, чем в октябре 2020 года, будет только в Южном федеральном округе. Ноябрь будет холоднее предыдущего на Северо-Западе России и в северной половине азиатской территории страны.

Морозы ниже нормы синоптики ожидают в декабре, да и то не по всей стране — заденет Приволжский федеральный округ, Урал и Сибирь. Насколько холодно будет, синоптики не говорят — ниже нормы, и всё.

— На сколько ниже нормы — это за пределами знаний. Может быть, на один градус, а может, на пять, — говорит Роман Вильфанд.

В январе потеплеет — если сравнивать со средней «нормой». Причем сильнее всего потеплеет на севере Якутии — там средняя температура выше, чем обычно, продержится до конца зимы. В январе погода теплее, чем обычно, ожидается также, в феврале — на западе Центральной России.

— Если говорить о понятии глобального потепления климата, то оно имеет свои временные, пространственные особенности. Очень сильное влияние определяется в полярных, северных регионах, — обращает внимание Роман Вильфанд.

«Северные территории России, особенно зимой, теплеют быстрее, чем другие»

Теплеют, впрочем, не только северные регионы — по словам климатолога Андрея Киселева, зимы в России вообще стали мягче. Это подтверждают и синоптики — по данным Росгидрометцентра, в течение последних девяти лет, с 2012 по 2020 год, все феврали были теплыми или очень теплыми, и только в этом году средняя температура последнего месяца зимы оказалась заметно ниже нормы.

— Аналогично волнам тепла, которые мы наблюдали этим летом, могут происходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивней, чем летние, — говорит Киселев. — В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков — уменьшается, грубо говоря: больше дождей и меньше снега.

Андрей Киселев — кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

Несмотря на то что и климатологи свое заключение дали, и синоптики всё посчитали, с уверенностью сказать, что зима будет теплой и пуховик можно не покупать, не получится. Роман Вильфанд объясняет, что «атмосфера — это субстанция большой неопределенности», а потому долгосрочный прогноз не очень информативен.

— Сейчас идет очень интенсивное изучение океана. Когда мы будем знать о нем столько же, сколько об атмосфере, модель взаимодействия атмосферы и океана будет более точной, — говорит Вильфанд. — Есть теория, которая сформулирована замечательным ученым Лоренсом, что в деталях по дням описывать состояние атмосферы можно только на две недели. Как бы детально ни изучали сейчас и в будущем атмосферу, какие бы новые законы ни открывали, более чем на две недели в деталях спрогнозировать погоду невозможно, потому что хаотическая составляющая через две недели превалирует. Это неизменная составляющая погоды.

Он объясняет, что долгосрочные прогнозы нужны «грамотным потребителям» — например, службам ЖКХ, энергетикам.

— Они знают цену и оценивают стоимость успешного прогноза и стоимость ошибки, строится комбинация из этих показателей, решается задача оптимизации. Но это точно не для того, чтобы использовать его в личных хозяйственных целях, — говорит он.

Что касается ушедшего лета с его многочисленными катаклизмами, то они на будущую погоду не влияют — связанные с засухами и ливнями приметы доказательств не имеют. Однако в целом в последние годы разные экстремальные погодные условия существенно выросли. Климатолог Андрей Киселев говорит, что число опасных гидрометеорологических явлений возросло по сравнению с концом прошлого века примерно в два раза.

Напомним, что в Архангельской области прошедшие весна и лето оказались достаточно жарким. В мае даже фиксировались такие значения, которых в регионе еще не было - столбики термометров поднялись до +32,2.

Осенью же в регионе уже отмечались ночные заморозки, а вот снега пока не было. Погода неплохая, хотя синоптики предлагали забыть о тепле еще в начале сентября, поэтому предлагаем вам больше гулять по Архангельску — подготовили даже гид по недавно открытым паркам и скверам города. Полюбоваться одним из самых красивых сезонов года можно, посмотрев снимки нашего фотографа Ивана Митюшёва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления