Гибель 8-летней Насти Муравьёвой из Тюмени, которую похитили и жестоко убили летом 2021 года, стала большой бедой для всей страны. Ребенок умер в муках и страданиях.
Спустя год мы вспомнили, как и где жила Настя Муравьёва. Как она пропала средь бела дня, и как полтора месяца люди не теряли надежды найти ее живой. Но девочку нашли мертвой в коробке на берегу озера. На подозреваемого силовики вышли через несколько дней. Им оказался 40-летний житель соседнего дома Виталий Бережной. Мебельщик и бывший силовик. Сначала он признался в преступлении, но потом сказал, что под пытками оговорил себя и ни в чём не виновен.
Как люди искали девочку, что полицейские обнаружили в квартире Бережного, как разъяренная толпа местных жителей требовала выдать его для расправы — смотрите в нашем коротком видеосюжете, который опубликован выше.
И читайте большое расследование о том, как изменилась жизнь Муравьёвых после гибели Насти. В этом же материале есть эксклюзивные подробности, о которых ранее не было известно общественности.
В Архангельской области тоже разыскивают пропавших детей и иногда находят. Например, в апреле в Архангельске искали мальчика, который почти сутки провел в компании бездомного. Иногда несовершеннолетних ищет полиция из-за правонарушений: так, например, стражи порядка опубликовали снимок двух школьников, которые потушили Вечный огонь в Северодвинске.