Страна и мир Спецоперация на Украине мнение Депутат Госдумы от Поморья рассказал, как живут люди в Мариуполе, и показал ужасные кадры города

Депутат Госдумы от Поморья рассказал, как живут люди в Мариуполе, и показал ужасные кадры города

Александр Спиридонов съездил туда волонтером — в чем была его миссия там

Спиридонов говорит, что люди в Мариуполе всё еще прячутся в подвалах

Депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов побывал в украинском Мариуполе вместе с волонтерами. Он рассказал, в чем заключалась его миссия на территории разрушенного города, в какой помощи нуждаются местные жители и готовы ли они принимать эту помощь.

У меня не было вопроса, нужно ли ехать в Мариуполь. Все мы знаем из новостей, в каком состоянии город остался после ухода «Азова». Я хотел помочь людям, поэтому и записался на общих основаниях в добровольческий отряд «Молодой гвардии». Никому и не рассказывал, что депутат Государственной думы просто работал вместе со всеми. Так было проще общаться. Потому что когда люди узнают, что ты чиновник или депутат, то боятся что-то рассказывать или вообще отстраняются.

Волонтеры прибыли в Мариуполь рано утром 13 июля

Сам Мариуполь разрушен очень сильно — сложно найти постройку, на которой снаряды не оставили свой след. Точно нет ни одного здания, где были бы целы все окна.

«Ни воды, ни электричества в городе нет. В тех районах, где дома очень сильно разрушены, люди продолжают жить в подвалах»

Очень сильное впечатление произвело, когда мы ехали ночью по городу с одного из задания. Нет ни одного горящего фонаря или огонька в окне. И ни души вокруг. Только периодически встречаются военные на блокпостах. Светила луна, освещая почерневшие руины города, — это выглядело как картинка из какого-то постапокалиптического сюжета. В этот момент ты понимаешь, что ни эта разруха, ни потеря родных не сломили жителей и они остались в своем родном городе. Это вызывает огромное уважение.

Подъезд жилого когда-то дома и след от снаряда

А условия здесь совсем некурортные. МЧС ежедневно подвозит воду в больших цистернах, за которой выстраиваются очереди людей с баклашками. Все продукты питания завозные, поэтому местные очень ждут прибытия гуманитарной помощи — питание отдельно выдают на каждого взрослого и на детей.

Каждый день людям привозят воду

Работа с «гуманитаркой» была одной из наших задач: разгружали прибывшие фуры с продуктами питания, фасовали и адресно доставляли, поскольку не все могут прийти в центр выдачи. Люди получают тушенку, макароны, растительное масло и хлеб.

У местных в разбитых бомбежкой домах сгорело всё. Нет одежды, вещей, нет еды

У многих не осталось даже одежды, потому что квартиры сгорели вместе со всем имуществом. Всё необходимое стараются выдавать в гуманитарном центре, где также помогают с оформлением документов.

Розыск пропавших родственников — отдельное направление работы.

«Боевые действия многих людей разлучают и, к сожалению, не всегда удается найти пропавших живыми»

Но волонтеры работают в любом случае, всегда стараются помочь в поисках человека. Был один случай, когда родители маленькой девочки погибли, но нашлась ее тетя, проживающая в России. Она хочет удочерить племянницу, но с документами там сейчас большая проблема. Отца девочки националисты расстреляли в районе «Азовстали», его успели похоронить, но акт не оформили — не до того было, да и некому оформлять. В том же самом морге стоят толпы людей, которые пытаются оформить документы и узнать хоть что-то о своих погибших родственниках.

Обычная жизнь превратилась в ад

Конкретно наш волонтерский отряд много работал в больнице. Электричество там было только от генератора, поэтому о лифтах приходилось лишь мечтать. Самое сложное — это обустройство отделений, поскольку нужно было поднимать оборудование весом в несколько сотен килограмм.

Непросто было и переносить пациентов

Больница восьмиэтажная, поэтому нам нужно было на носилках спускать людей с последнего этажа на первый, чтобы человеку сделали рентген или любую другую процедуру, а затем его нужно было поднять обратно. За день порой перенесешь несколько десятков неходячих человек. Это очень сильно изматывало не только физически, но и психологически — некоторые люди находились в очень тяжелом состоянии и случалось, что умирали прямо на глазах у волонтеров.

В одночасье не восстановить такой большой город, как Мариуполь. Но я думаю, что уже в среднесрочной перспективе он обновится и оживет. Сейчас за освобожденными городами ЛДНР закреплены курирующие их регионы России. Например, за Мариуполем закреплен Санкт-Петербург. Он прислал в город автобусы для запуска городских маршрутов.

Надпись на доске в местной в школе

Есть и другие положительные подвижки — уже начинают строить новые дома, их больше десятка. Коммунальщики начали восстанавливать системы водоснабжения и теплоснабжения, что будет сделать непросто — «азовцы» постарались уничтожить все коммуникации.

Люди, к слову, постепенно перестают бояться и выходят на улицу. Хотя часто слышны взрывы во время разминирования. Ходить по траве или по кустам нельзя, если не хочешь нарваться на противопехотную мину. Когда передвигаешься по территории ДНР, то с трассы тоже лучше не сходить — украинские войска при отступлении все поля кругом заминировали.

И всё же даже сегодня передвигаться по улицам тут без страха невозможно

Русских в Донбассе принимают более чем хорошо. Еще до начала спецоперации в Мариуполе были «азовцы» и, по словам жителей, они действовали как самая настоящая ОПГ. Они занимались рэкетом, собирали дань с бизнеса. Людей, настроенных пророссийски, похищали, сажали в тюрьму, пытали — всё это они делали на своей базе в городе. Сейчас она уничтожена, мы там тоже побывали. Поэтому люди относятся с большой благодарностью и чувствуют разницу: одни прикрывались ими, как живым щитом, и расстреливали, а другие доставали их из подвалов и старались защитить. Такое не забывают.

Склад оставленного оружия в одном из домов

Конечно, не все так считают. Есть те, кто уехал еще до начала боевых действий, а вернулись в Мариуполь уже к руинам вместо своих домов. У этих людей другое представление о том, что произошло, и их тоже можно понять. Но подавляющее большинство поддерживают российских военных и приехавших волонтеров. Некоторые прямо на улице подходят и благодарят. Их трогает, что добровольцы приезжают помогать бесплатно и еще специально для этого взяли отпуск.

Не так давно, на День металлурга в городе был большой концерт, и мы гуляли с флагами России. К нам подходили просто десятки местных и просили сфотографироваться с нами и с флагами, многие спрашивали, где можно купить флаги и российскую символику. Это о многом говорит. Одна девушка подошла и сказала: «Парни, как долго мы вас ждали — все эти восемь лет. Спасибо, что пришли».

Поехали бы волонтером?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления