Страна и мир Семья из Архангельска дикарями отдохнула на Северном Кавказе: как получилось сделать это бюджетно

Семья из Архангельска дикарями отдохнула на Северном Кавказе: как получилось сделать это бюджетно

Анна Боголепова поделилась, где недорого остановиться, поесть и что посмотреть

Идеальные места для фотосессий — смотрите, как живописно

Несмотря на то что лето близится к завершению, отпускная пора еще и не думает угасать. Одним из популярных направлений для вояжей северян этим летом стал Северный Кавказ. Причина тому прямые рейсы из Архангельска в Минеральные Воды. Провести отпуск в горных краях решила и архангелогородка Анна Боголепова с семьей. 29.RU она рассказала, что отдых получился бюджетным, но от этого ничуть не менее колоритным и запоминающимся. Узнали, на чем в таком путешествии можно сэкономить, а также что обязательно нужно попробовать и какие места посетить.

«10 тысяч за билеты туда-обратно на одного»

Семья Боголеповых из Архангельска каждый год старается открывать для себя заповедные уголки России. Прошлым летом они гостили на Алтае, а в этот раз избрали Северный Кавказ. Наша собеседница сравнивает оба эти путешествия: алтайское обошлось значительно дороже.

— В прошлом июне мы покупали путевку на Алтай, и это вышло дороже — около 48 тысяч рублей на человека. Даже путевка на ребенка обошлась во столько же. Не считая затрат на то, чтобы добраться до Москвы, вылет у нас был оттуда, — рассказала Анна.

Прямые рейсы до Минеральных Вод открылись в марте

Она отметила, что на Кавказ они с семьей уже решили собраться дикарями — судя по тратам, решение было верным. Особенно выгодно, считает наша собеседница, получилось взять билеты на самолет.

— Когда сам покупаешь билеты, для детей они обойдутся дешевле. На сайте «Аэрофлота» нужно отслеживать акционные предложения. На сей раз мы купили билеты на самолет из Архангельска до Минеральных Вод за 10 тысяч рублей на взрослого (туда и обратно) и за 7,5 тысячи на ребенка. Путешествовали мы впятером: билеты на всех обошлись в 45 тысяч рублей. Из аэропорта мы брали такси за 1,5 тысячи до Кисловодска.

«Здесь себя чувствуешь дворянином — это так!»

Первым городом, который исследовали туристы с севера, стал непосредственно Кисловодск. Семья остановилась тут на неделю. Жили в съемной квартире за 3 тысячи в сутки. Анна отмечает, что этот город сразу привлек своей атмосферой:

— Еще до поездки я где-то прочитала, что здесь себя чувствуешь дворянином, приехавшим на воды. Это так и есть! Каждым зданием можно любоваться, много зелени, цветов. Люди простые и добродушные: так, когда мы уезжали, хозяйка квартиры попросила положить ключ под половичок.

Среди минусов семья Боголеповых назвала общественный транспорт — им встретилось много ворчливых дедушек-водителей на маршрутках. По городу, считают они, можно передвигаться и на такси — это стоит около 85 рублей. А вот брать автомобиль напрокат туристу, который здесь впервые, не лучшая идея — ориентироваться сложно.

Путешествие, организованное полностью самостоятельно, обошлось семье дешевле, чем это было бы, доверься они турфирмам

За время отпуска семья также побывала в Пятигорске — город-курорт архангелогородцев не воодушевил.

Что из еды попробовать на Кавказе

Анна рассказала, что питание они наладили по такой схеме: завтраки и ужины готовили дома сами, а на обеды выбирались в кафе и столовые. Среди гастрономических мест, которые стоит посетить, семья выделила кафе «Снежинка» в Кисловодске: там они рекомендуют попробовать «советские» пышки.

— Обязательна к посещению и Нарзанная галерея, где есть сульфатные и доломитовые источники. Многие в Кисловодск ездят из-за парка (национального парка «Кисловодский», частью которого является галерея. — Прим. ред.). Он один из самых больших в Европе — его даже с Версальским сравнивают, — говорит Анна Боголепова.

Кавказский шашлык и хычины (лепешки) — такой едой баловали себя северяне

Кавказская еда, рассуждают северяне, особая, но, несомненно, вкусная. Вот что удалось распробовать им:

— Конечно, мы брали настоящий кавказский шашлык — из ягненка, говядины и баранины (последняя, на мой взгляд, вкуснее всех). Угощались и айраном — его называют «папой» нашего кефира. Очень долго рецепт айрана кавказцы хранили в секрете. Нам пришлись по вкусу и местные лепешки — хычины. С Кавказа в качестве сувениров можно привезти вяленое мясо, горный мед, варенье, копченые сыры, травяные чаи, вязаный трикотаж и теплые вещи.

Эльбрус, Домбай и экскурсия от блогера: что посмотреть на Кавказе

Экскурсиям в своем путешествии семья посвятила много времени: они побывали на Домбае, попали на Эльбрус. Все местные красоты северяне осматривали на индивидуальных экскурсиях. На собственном опыте Анна убедилась, что заказывать такие лучше уже на месте: так выйдет дешевле.

— Мы же бронировали экскурсии заранее, еще в Архангельске. Нас интересовали индивидуальные экскурсии: такие в среднем стоят 10 тысяч, но вас возят на машине, можно сделать остановки, где хочется, не ждать никого и не торопиться. Если вы путешествуете семьей, это, конечно, удобнее, чем на автобусе с большой группой. В прошлом году на Алтае у нас в туре все экскурсии были расписаны — приходилось подстраиваться, — комментирует Анна Боголепова.

Семья планировала экскурсии так, чтобы увидеть не самые туристические места

Одну из экскурсий, которую посетила семья, вел известный блогер Андрей Каспер. Анна отмечает, что такие частные экскурсии — лучший вариант, если вы хотите узнать место, где отдыхаете, с нетипичной стороны:

— Он к тому же делает замечательные фотографии и снимает видео с квадрокоптера. Я рекомендую заранее найти подобных людей-«частников», которые хорошо знают регион.

Эльбрус считается самой популярной экскурсией для туристов в регионе, но порой даже увидеть ее удается не всем: Боголеповым удача улыбнулась.

— Часто бывает, что она скрыта туманом. Погода здесь может меняться «по щелчку». Нам посчастливилось, и Эльбрус предстал перед нами во всей своей красе. Да и сама дорога на Джилы Су (курортная местность на северной стороне Эльбруса. — Прим. ред.) потрясающая — живописные ущелья, мощные водопады, — делится Анна.

Джилы Су — курортная зона у Эльбруса

Еще одно место, где побывали северяне-путешественники, — это Домбай, часть Кавказского хребта.

— Виды поражают воображение. Там есть серебряные источники с очень вкусной целебной водой. А горный воздух Кавказа — отдельное удовольствие. Чистый, насыщенный, с ароматом полевых цветов.

Напомним, что ранее своими впечатлениями от Северного Кавказа делились также архангелогородцы Дмитрий Прокудин и Наталия Платонова: они поделились своими туристическими маршрутами и рассказали, насколько дорого им обошлось такое путешествие.

А вы бывали на Северном Кавказе?

Да
Нет

Что еще почитать про отпуск:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления