Страна и мир С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутником «Глонасс-К»

С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутником «Глонасс-К»

В Минобороны РФ сообщили, что всё прошло в штатном режиме

Старт ракеты произведен в 05:52

Ракета «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк сегодня, 10 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

— В понедельник, 10 октября, в 05:52 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчетами Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К, — приводит издание информацию ведомства.

В самом министерстве отметили, что все предстартовые операции и старт ракеты «Союз-2.1б» прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» сопровождалась наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

В Минобороны РФ уточняют, что в обеспечении запуска космического аппарата Минобороны России задействовали более 40 наземных измерительных средств и свыше 70 боевых расчетов 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения.

«Глонасс-К» — аппарат третьего поколения российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Разработчиком и изготовителем спутника является АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». Аппарат создали на замену «Глонассу-М».

Напомним, что еще в выходные о пуске ракеты с космодрома сообщало правительство Республики Коми: власти предупредили об опасности жителей трех районов республики. Участки, граничащие с районом падения «Вашка», расположенные в Ленском районе и Верхнетоемском округах Архангельской области, тоже были объявлены опасными.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления