Страна и мир инструкция Над планетой пролетает метеоритный поток: можно ли увидеть его в Архангельске

Над планетой пролетает метеоритный поток: можно ли увидеть его в Архангельске

Спросили астронома-любителя Алексея Коптелова

Поток будет видно, если небо будет чистым

В ноябре над планетой пролетает метеоритный поток Леониды. Его пик придется в ночь с 17 на 18 ноября. Астроном-любитель Алексей Коптелов рассказал, на что будет похоже это явление и будет ли его видно в Архангельске.

Поток Леониды возникает из-за кометы Темпеля-Туттля. В этом году он действует с 14 по 21 ноября.

— Метеорные частицы — это небольшие космические объекты, которые оторвались от основного родительского тела и путешествуют в космическом пространстве вслед за своей кометой по ее же орбите. Периодически, в ноябре месяце, Земля в своём движении вокруг Солнца пересекает эту орбиту, и мы становимся свидетелями интересного явления, когда множество метеорных тел сгорают в атмосфере Земли и мы видим яркие полосы. Самый сильный метеорный дождь был зафиксирован в ноябре 1833 года. Тогда в течение 9 часов было зафиксировано 240 тысяч метеоров. Люди думали, что пришел конец света, — рассказал астроном-любитель Алексей Коптелов.

Поток Леониды не влияет на жизнь людей. Мелкие тела сгорают в атмосфере Земли.

— Пик активности метеорного потока в 2022 году придётся на ночь с 17 на 18 ноября. В Архангельске его наблюдать, конечно, можно. Если всё будет в порядке и небо будет чистым, то Созвездие Льва (в честь которого и назван метеорный поток) взойдёт поздно вечером на востоке. Ночью его можно увидеть на юго-востоке, а перед самым рассветом на юге. Думаю, что с пляжа очень хорошо. Активность метеорного потока будет составлять 15–17 метеоров в час, — рассказал Коптелов.

В августе в небе можно было наблюдать метеорный поток Персеиды.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления