RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Хотят убивать тюленей мнение Забавный тюлень и «гигантские» маки: фотограф Николай Гернет рассказал историю двух своих снимков

Забавный тюлень и «гигантские» маки: фотограф Николай Гернет рассказал историю двух своих снимков

Их отметили на всероссийском фотоконкурсе «Светолетопись Соловков»

Эти фотографии признали лучшими в своих номинациях

Фотограф Николай Гернет взял первые места сразу в двух номинациях всероссийского фотоконкурса «Светолетопись Соловков». Он рассказал 29.RU, как искал на архипелаге необычные ракурсы и как именно были сделаны снимки, которые принесли победу.

— Конечно, на Соловках всё уже многократно снято и переснято. За сезон туда приезжает до пятидесяти тысяч туристов. И поэтому снять что-то принципиально новое практически невозможно.

Лет десять назад я сделал снимок, который потом долго встречал туристов на Тамарином причале: на здании был большой баннер. Это был снимок с соловецкими ромашками. Я думал и в этот раз сделать что-то подобное, но после ремонта в монастыре во дворике всё стало по-другому. Там, где раньше были ромашки, сейчас просто тропинка. Я стал смотреть, какие еще цветы высажены теперь на газонах, и в одном месте увидел красивые маки. Но они были еще не до конца раскрывшиеся. Решил присматриваться к этой точке и выжидать.

Как-то раз у меня был свободный день без выездов. Это был прекрасный солнечный день с легкими облачками. Я подошел к этим макам, увидел, что большинство уже раскрылось, и решил сделать снимки с нижней точки.

Мне пришлось в прямом смысле лечь под эти маки на дорожку. Вокруг ходили туристы и очень удивлялись.

Я сделал порядка двадцати фотографий с разными настройками и с разной композицией. Один из кадров понравился больше остальных. Там солнышко выглядывает из-за цветочка, интересная перспектива: цветы очень большие, а сзади монастырь. Красиво светятся сами бутончики из-за того, что их пробивает контровой свет. В общем, на этой задумке и остановился.

Всё стремится к небу

Буквально через два дня случился сильный ураганный ветер с ливнем, и все эти бутоны побило. Такой кадр было уже не повторить. Всё так удивительно сложилось: в другой день, наверное, я бы уже не смог бы этот кадр дождаться. К нему надо подходить размеренно, не на бегу.

Мне самому очень понравился кадр, и поэтому принял решение его отправить на конкурс. Тем более, что сама по себе номинация «Летопись ритмов и пропорций» идеально подходила под этот снимок.

Уставший от популярности

Второй кадр как раз сделан на выезде. Мы ездили смотреть тюленей на камнях — там они оборудуют себе места отдыха. Дело было уже ближе к вечеру. Я очень осторожно подвел группу к тюленю, который явно хотел спать. Вообще тюлени очень осторожные животные, их легко спугнуть и они чуть что сразу прыгают в воду. А тут уже тюлень явно собирался отдыхать, поэтому очень не хотелось его беспокоить.

У него закрывались глаза, но он пытался себя как-то держать в порядке: ему же каждый звук опасностью кажется. И прямо как человек он потирал глаза, пытаясь смахнуть себя этот сон.

Это движение у него повторялось несколько раз, и можно было спокойно, лежа за камнями, телеобъективом приблизить картинку и крупно снять этот момент. Вышло, как будто он пытается прикрыться от надоедливых папарацци.

Животных нечасто получается так снять, чтобы они вызывали умиление, передавали эмоцию. А этот тюлень получился очень характерный, и этот снимок я тоже отправил на конкурс, но уже в номинацию про обитателей Соловецкого архипелага.

Согласны с автором?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления