Страна и мир Суд в Москве отклонил иск архангельского экодвижения «42»*, пытавшегося оспорить статус иноагента

Суд в Москве отклонил иск архангельского экодвижения «42»*, пытавшегося оспорить статус иноагента

Минюст РФ включил их в реестр еще в конце 2022 года

Движение занималось внедрением раздельного сбора отходов, выступало против строительства мусорного полигона на Шиесе, организовывало экоэкспедиции

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ, ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ДВИЖЕНИЕМ «42» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ «42».

Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил иск архангельского экологического движения «42»* к Минюсту РФ. Активисты пытались обжаловать статус иноагента, который движение получило еще в конце 2022 года.

— На самом деле мы и не надеялись на хороший исход. Не для этого нас включили в реестр, чтобы так просто снять иноагентский статус, — прокомментировала 29.RU одна из активисток Анастасия Кочнева.

Она добавила, что они намерены идти в вышестоящие инстанции.

Минюст РФ признал архангельское экодвижение иноагентом в начале декабря 2022 года. Участники движения сообщали, что с решением не согласны и думают, как продолжить свою деятельность в новых условиях. В январе координатор движения Анастасия Кочнева в видеоролике сообщила, что они прекращают свою работу.

Сами участники движения иноагентами не признаны, но они попали в список аффилированных лиц. На них не накладываются ограничения, предусмотренные для иноагентов.

Движение «42» внедряло в Архангельской области раздельный сбор отходов, выступало против строительства мусорного полигона на Шиесе, проводило экологические экспедиции. Например, они собирали и изучали морской мусор. В 2020 году они прошли пешком 130 километров по побережью Белого моря — путевой дневник с впечатлениями от этого путешествия мы публиковали в отдельном сюжете. Участники движения также создали пакет рекомендаций по управлению отходами в Архангельской области.

* 9 декабря 2022 года Минюст внес экологическое движение «42» в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Обо всём срочном и важном мы рассказываем в наших социальных сетях. Вы также можете пообщаться с нашими журналистами в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления