RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир День Победы летопись «Мы победим разруху»! Как в Архангельске праздновали 1 Мая — смотрим уникальные старые фотографии

«Мы победим разруху»! Как в Архангельске праздновали 1 Мая — смотрим уникальные старые фотографии

Сегодня сложно представить городской Первомай в таких же масштабах

Первомайский сбор коммунистов на Всероссийский субботник у городского комитета РКП(б)

Праздник весны и труда в Архангельске раньше отмечали весьма масштабно — массовые шествия, организованные субботники, объединяющие митинги и вдохновляющие выступления власти. Это был радостный долгожданный день — сегодня город едва ли может представить что-то подобное! Старые фотографии хранят эту память. Давайте посмотрим, как много людей выходили в прошлом веке на знакомые нам улицы, как наряжались наши земляки и чего ждали от будущего.

«Архангельск — век минувший. Страницы фотолетописи города» — уникальный альбом, где представлено свыше 1000 уникальных фотографий по истории Архангельска XX столетия. Читателю представляется возможность проследить, как менялся город из десятилетия в десятилетие и что волновало его жителей.

Повод очистить город от грязи

До наших дней сохранились даже выписки из протоколов о том, как праздновать 1 Мая и всероссийский субботник (обычно он был перед праздником весны и труда, в 1920 году — 27 апреля. — Прим. ред.). Люди ждали, что город преобразится, что к этой дате в нём будет чисто, а демонстрация — это уже итоговое мероприятие в красивом Архангельске, где уже чувствуется весна.

Довольно любопытно читать, что волновало общество и в какой риторике это подавалось. Вот что постановила непременно сделать комиссия, цитируем:

«1. Приступить к прорытию осушительного канала вокруг г. Архангельска, согласно проекту инженера Ф. А. Диц. Канал должен осушить и оздоровить наш город... В прошедшее проклятое время капиталисты не чувствовали всей пагубности так называемых "мхов", они жили в особняках, окруженных садами, а рабочий и служилый люд отравлялся на окраинах города дыханием сырых мхов...

2. Необходима также очистка площади между Буяновой и Театральной улицами и занятой так называемой "толкучкой". Площадь необходимо очистить от всевозможных ларьков и грязи. Необходимо уничтожить очаг физической и нравственной заразы.

3. Наконец должно осуществить очистку бульвара от Соборной улицы и до Успенской, включая палисадник, прилегающий к таможенному корпусу. Цель очистки бульваров в пояснении не нуждается, но по своему великому значению эта работа заслуживает чести быть отнесенной к первомайской». (Цитата по изданию «Архангельск 1584–1984: фрагменты истории».)

Вот несколько архивных кадров, на которых видно, что Первомай — это праздник труда.

Вот так делали осушающий канал, про который речь идет выше
Так убирали ненужные постройки
Улица Свободы. Группа школьников собирается на субботник, 1 мая 1920 года
Пионеры на субботнике, некоторые фотографируются с лопатами
Без работы никто, похоже, не остался!

Вот кадры уже 1925 года. Троицкий проспект.

По Архангельску идет отряд красноармецев

А это уже колонна рабочих идет на митинг по проспекту П. Виноградова на Октябрьскую площадь.

Архангельск, 1925 год
Принятие присяги красноармейцами
Набережная и улица Карла Либкнехта. Колонна демонстранотов у братских могил в День Конституции и кооперации

Какими тогда были улицы Архангельска

По этим майским кадрам видно, какой была архитектура Архангельска в 20-е годы.

Перекресток Троицкого и улицы Поморской. Там находились Архангельский ЦЕРАБКООП (то есть центральный склад), а также магазины — бакалейно-гастрономический и мануфактурный
Гастроном, в котором продавалось и вино
Банковский переулок. Магазин № 25

Удивительно, но до наших дней сохранились и более старые снимки.

Вот, например, как по центральному проспекту города шли в Первомай 1917 года трудящиеся лесозавода Суркова, — тут они уже возвращаются с демонстрации. По этому фото можно понять, каким массовым было событие.

Узнали Троицкий проспект?
Еще более старый снимок — 1909 год. Хор и духовой оркестр Народного дома при библиотеке-читальне лесозавода Суркова и Шергольда

Как одевались и что брали на демонстрацию

На субботник наряжаться смысла мало — там себя надо было проявить себя в труде, в вот на демонстрациях старались выглядеть хорошо.

Посмотрите на этих красивых архангелогородок, фотограф запечатлел их в Соломбале, на улице Левачёва. Это Первомай 1952 года.

Видно, что девушки нарядились — уложенные волосы, красивые головные уборы

А так Праздник весны и труда отмечали уже в 60-е в поселке Первомайском (а сегодня — Новодвинске).

В руках шарики, таблички и веточки деревьев, украшенные цветами
А это уже 80-е. Всем известные лозунги. «Мир!» «Труд»! «Май»!
В вашей семье сохранились старые фотографии, на которых видно традиции, архитектуру или моду прошлых лет? Свяжитесь с нами, мы обязательно опубликуем их и найдем информацию, чтобы рассказать об этом времени подробнее.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления