RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Хотят убивать тюленей обзор Кадры фотографа 29.RU выставили в Эрмитаже: на них — реальный Архангельск

Кадры фотографа 29.RU выставили в Эрмитаже: на них — реальный Архангельск

Иван Митюшёв собрал в одну галерею красоту и проблематику

Фотограф Иван Митюшёв отобрал для выставки кадры, отразившие всю нашу жизнь на севере — с ее проблемами и очарованием

20 мая в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Я здесь живу», куда присылали работы авторы из разных уголков России и даже мира. Снимки выставлены в Главном штабе Эрмитажа. С настоящим Архангельском и петербуржцы, и гости музея смогут познакомиться через проект 29.RU «Калитка в Арктику» — в нем представлены кадры нашего фотографа Ивана Митюшёва.

Выставка открылась в рамках Международного медиафорума молодых журналистов «Диалог культур», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Выставку можно будет посетить бесплатно — вход для гостей «Ночи музеев» бесплатный.

На фотовыставке представили всего порядка 400 лучших работ молодых авторов Евразии.

На выставке можно увидеть работы фотографов с разных уголков страны и даже мира

«Калитка в Арктику» — взгляд на колорит Архангельска. Вот, что говорит о проекте Елена Ионайтис, главный редактор 29.RU:


— В первую очередь нам хотелось показать, что мы — Север и даже Арктическая зона. Может быть, местные жители ко многому привыкли. А я до сих пор порой поражаюсь, что у нас через реку ходят зимой на работу по переправе. Что прямо в черте города вспыхивает северное сияние. А с набережной видно толстобоких тюленей. Всё это и многое другое — от ледохода и до «Малых Корел» — может удивить жителей других регионов. И удивлять обязательно надо. «Ворота в Арктику» — часто говорят про нашу огромную Архангельскую область, когда речь идет о политике, экономике и даже оборонке.

«Но Архангельск, если подумать, — «калитка», это неплохо, здесь гармонично уживается современное городское с сельским и даже традиционным, поморским»

— Тонкая грань между локальной проблематикой и брендами — непростой баланс, когда хочется показать реальный Архангельск, который любишь за все особенности и со всеми проблемами.

То, что фотографы-участники выставки представляют свой особый взгляд на родные места, отметил во вступительной речи по время открытия «Я здесь живу» председатель оргкомитета форума «Диалог культур» Ашот Джазоян:

— Самое главное, что они свою малую родину воспринимают как маленькую вселенную, и вы увидите абсолютно разные работы от Севастополя и до Сахалина и поймете это.


Наш фотограф Иван Митюшёв постоянно в поиске сюжетов, но все его кадры сделаны с любовью — и к городу, и к жителям.

— Я стараюсь, чтобы моя фотография вызывала эмоцию: любопытство, восторг, сочувствие. Для того, чтобы зритель не оставался равнодушным к снимку, необходимо самому быть вовлеченным в процесс создания фотографии. При этом очень важно сохранить тактичность и уважение к герою кадра. Я стараюсь быть честным с собой и зрителем и не допускать лишних спекуляций, — комментирует Иван.

Архангельская область — это красота...
... Но вместе с тем и зачастую трудный быт

Гости выставки уже оценивают работы Ивана.

— Сам я из Москвы, такого не видел никогда! Фото — во! — оценил один из них. — Теперь в планах —увидеть северное сияние!

Режиссер из Мытищ Павел Славин так вдохновился северными фото, что решил в будущем побывать в Архангельске.

— Передавайте фотографу большой привет, есть фото, которые прямо мое. (Показывает на снимок, где человек идет в тумане, его вы найдете в общей подборке фото ниже.) Это такой минимализм, такая атмосфера, и главное, что в дымке видны очертания города, то есть ты понимаешь, что это за пространство. У нас были планы побывать на родине Ломоносова, а теперь хотим и в сам город, в Архангельск, — сказал Павел.

Среди работ, представленных на выставке, есть еще и фотоистория от фотографа из Архангельска Анастасии Онучиной — она называется «Выкуп косы». Это история, символизирующая сакральный момент перехода невесты из власти родителей во власть рода мужа, первый символический шаг женщины к созданию своей семьи. В главной роли, к слову, архангельская художница Ульяна Каль. Недавно девушка попала в ежегодный рейтинг журнала The Blueprint в категории «Современное искусство».

Анастасия рядом со своими работами

Среди других участников выставки — Асылбек Имандосов, фотограф из Казахстана. Его работы завораживают в первую очередь яркими сочетаниями цветов. Он рассказал, что значит для него как для фотохудожника выставка в Эрмитаже.

— Это что-то невероятное. Спасибо, что оценили цвета на снимках, думаю, их можно назвать теплыми. Я с Юга, и это для меня типично, а здесь все удивляются ярким краскам. Думаю, в этом и интерес, на работах из вашего города уже совсем другие цвета, любопытно под таким углом посмотреть на работы авторов из разных регионов России и стран, — поделился Асылбек.

На Международном медиафоруме молодых журналистов «Диалог культур» выступила также главный редактор 29.RU Елена Ионайтис.

Форум проводится в Санкт-Петербурге с 19 по 23 мая

Елена стала одним из спикеров программы. Она рассказала, как небольшая региональная редакция заняла лидерские позиции на медиарынке Архангельской области и держит первенство по цитируемости в регионе, почему некоторые публикации 29.RU читают по всей стране, а инфоповодами интересуются федеральные коллеги.

Главный редактор 29.RU во время выступления на форуме «Диалог культур»

Предлагаем рассмотреть фотографии Ивана Митюшёва, которые вышли на уровень выставочного пространства Государственного Эрмитажа.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления