Животные Хотят убивать тюленей мнение Бесплатное приключение по Северной Двине: как мы искали загорающих тюленей и что удалось снять

Бесплатное приключение по Северной Двине: как мы искали загорающих тюленей и что удалось снять

Фотоохота вышла довольно азартной

Посмотрите на этого загорающего, он щурится на солнышке

Многие звезды приезжают в Архангельскую область, чтобы увидеть тюленей, и такое приключение, пожалуй, стоит недешево. Журналисты 29.RU устроили себе бесплатный экотур по Северной Двине в поисках этих ластоногих. Получилось ли поймать их в объектив и что стоит учесть, если соберетесь на такую речную прогулку, — в колонке главного редактора сайта 29.RU Елены Ионайтис.

За что я люблю Архангельск, так это за его северный колорит, — за живописные закаты, северное сияние, белые ночи, за бодрящий морозец, долгожданный ледоход, за растянувшуюся набережную, доступ к Северной Двине и прогулки по ней — причем не только летние.

Я понимаю, почему Елена Летучая или Яна Чурикова вместо экзотических туров к теплому морю выбрали наш север.

«Тут очень красиво — и это словно компенсация нам всем за бездарных управленцев Архангельском, за вечные ЖКХ-приключения и городские позоры»

Даже путь домой приводит в чувства после рабочего дня

Да, красота северной природы, как молоко на вредном производстве. Меня лично вдохновляет, заряжает и каждый раз восхищает: нет одинаковых закатов, сполохов, всё как впервые. Смотришь и ощущаешь величие природы — что было таким до тебя и будет после, — создано без человека, и, может, поэтому так совершенно и неповторимо.

Животный мир — еще один повод порадоваться тому, где мы живем. Сегодня я открыла сезон, была первая прогулка по реке, еще до ледохода, который уже рядом.

Даже без тюленей по пути — это повод отвлечься и посмотреть на город с воды

С фотографом Иваном Митюшевым мы сели на «Искандер» у бизнес-центра «Дельта» и бесплатно добрались до Кегострова.

В Архангельске на днях закрыли последние переправы и запустили буксиры, если что — они ходят по расписанию прошлого года.

Буксир был до краев загружен провизией — на остров доставили продукты, это делают дважды в неделю

Среди коробок с апельсинами, огурцами, упаковок пива и туалетной бумаги, грузчиков и сотрудников островного магазинчика затаились мы — фотоохотники за морским зайцем.

Морской заяц (лахтак) — вид ластоногих из семейства настоящих тюленей. Частый гость на льдах Северной Двины и Белого моря.

На фотоохоту нас вдохновили кадры Ильи Тильманна. А повезет ли нам?

В пути до Кегострова по судну было непросто перемещаться — всё было заставлено продуктами. И угол обзора был не широк.

А вот обратно палуба была открыта, и можно было передвигаться

Мы-таки встретили загорающих лежебок!

Вот один из них — выбрал место специально для нас, чтобы было понятно, где сделан кадр
Смотреть придется в оба, с телефона что-то снять удачно едва ли выйдет — животные мнут бока далеко от разбитого буксиром пути

Мой попутчик фотограф Иван Митюшёв использовал объектив с фокусным расстоянием 75–300 мм.

Даже жители Кего, для которых такая встреча — привычное дело, достали мобильные телефоны
Причем мы встретили морских зайцев и по одному, и парочками. Бывалые наблюдатели посоветовали присматриваться к тем участкам, где льдины лежат не слишком плотно друг к другу
Надеюсь, мы не испортили им свидание
«Ох, уж эти папарацци»
Правда, милаш?

В итоге на мини-путешествие у нас ушло чуть больше часа. Нам повезло — фотоохота удалась. В такие моменты можно искренне порадоваться, что ты живешь именно в Архангельске, и сложно представить, что есть в России города, в которых нет даже набережной, что уж говорить про тюленчиков.

А вы видели тюленей в этом году?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления