Страна и мир «Ликует архангельский пацан»: наш молодой земляк наряду со звездами получил ТЭФИ

«Ликует архангельский пацан»: наш молодой земляк наряду со звездами получил ТЭФИ

Журналиста Ивана Литомина наградили за расследование на канале РЕН ТВ

Иван Литомин учился на журналиста и работал в Архангельске, а затем уехал в Москву, где и работает на телевидении

Журналист родом из Архангельска Иван Литомин получил ТЭФИ за видеосюжет на канале РЕН ТВ. Он стал победителем в номинации «Журналистское расследование».

Статуэтку Иван Литомин и продюсер Анна Муравьева получили за материал «Золото. Чужакам тут не место». Награду журналистам вручили фигуристы-супруги олимпийский чемпион Роман Костомаров и Оксана Домнина.

— Где-то внутри меня ликует архангельский пацан, — поделился Иван с 29.RU. — Это, конечно, было максимально неожиданно. Почему оценили именно наше расследование, я могу только предположить. Я видел работы конкурентов — конечно, они очень сильные. Но мне кажется, главное достоинство нашей — в том, что мы ездили и работали сами, на месте, как настоящие журналисты. Мы работали, что называется, «на земле».

Иван Литомин и продюсер Анна Муравьева на красной дорожке премии ТЭФИ после награждения

В сюжете Литомина и его коллег рассказывается о маленьком поселке Забайкальского края Вершино-Дарасунский, который изрыт тоннелями из-за добычи золота. Драгоценный металл в нем добывают местные жители — материал повествует в том числе о черных копателях и сбытчиках. Для съемок журналисты спустились в штольни, откуда, собственно, и достают золото.

— Это было опасно и страшно. Мы около часа с оператором стояли над штольней, которая на 80–100 метров уходит под землю, и думали, стоит ли вообще туда спускаться. Но в итоге решили, что, не спустившись, мы не сможем сделать полноценный, нормальный материал. Там мы увидели, как работают черные золотокопатели, увидели золотую жилу. Потом мы нашли этих черных копателей, перекупщиков — мы их всех показали. Мы очень круто поработали, — рассказывает Иван.

Журналист отмечает, что статуэтку заработал не он один — над сюжетом трудились и другие сотрудники канала.

— Вообще, за этим расследованием стоит огромная команда, которая вчера была вместе со мной: это продюсер, это шеф-редактор, оператор, режиссер монтажа — люди, которые реально вложили в это расследование больше, чем я, наверное. Я — просто лицо этого материала, а они — настоящая душа, — добавляет Иван Литомин.

Журналист также известен случаем, который произошел с ним в 2019 году. Тогда глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев напал на Ивана во время съемки очередного сюжета. Корреспондент хотел спросить о жалобах местных погорельцев на предоставленные им дома, а в итоге оказался опрокинут на пол.

Кстати, Иван Литомин недавно приезжал в Архангельск на празднование 25-летия местного отделения журналистики в САФУ. Мы рассказывали, как прошла эта встреча.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления