перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Российский академик высказался про идею переброса воды из Северной Двины на юг

10 декабря 2025, 16:20
Гость
Гость
11 декабря 2025, 07:39
Оставьте реки в покое!!!
Гость
11 декабря 2025, 10:48
Не трогайте природу😡
Гость
12 декабря 2025, 12:57
Ну и хорошо, нефть некачайте, газ оставьте в земле, железную руду не трогайте.... Все это природа! Живите в избушках, одевайтесь в лахиотие , обувайте лапти и вивите....
Гость
12 декабря 2025, 14:34
Гость
12 декабря 2025, 12:57
Ну и хорошо, нефть некачайте, газ оставьте в земле, железную руду не трогайте.... Все это природа! Живите в избушках, одевайтесь в лахиотие , обувайте лапти и вивите....
Бесполезным единоличникам табу прикасаться к земным ресурсам, что бы не делалось в карманах пустошь и в земле оставлять отнимут. Ситуация плачевная из за бесполезных котов, нужны крысоловы.
Гость
13 декабря 2025, 10:39
Гость
12 декабря 2025, 12:57
Ну и хорошо, нефть некачайте, газ оставьте в земле, железную руду не трогайте.... Все это природа! Живите в избушках, одевайтесь в лахиотие , обувайте лапти и вивите....
Пилите, выручайте, добывайте, Качайте и раздавайте бесплатно всем подряд.
Гость
11 декабря 2025, 17:50
Власть безумцев!
Гость
13 декабря 2025, 15:23
Надо начинать вротенбергам торговать водой
Гость
11 декабря 2025, 19:10
Предлагаю рассмотреть идею переброски финансовых потоков из Москвы в Архангельск
Гость
14 декабря 2025, 20:35
И просьба не забудьте при этом наш БАШКОРТОСТАН
Гость
16 декабря 2025, 20:39
Это сепаратизьм.
Гость
10 декабря 2025, 17:10
Тут даже ёжику понятно, что они уже не знают , что еще можно придумать, чтобы уничтожить всю область и остатки населения и готовят катастрофу для всей нашей области.
Гость
10 декабря 2025, 17:50
А "они" - может инопланетяне с отрицательным ростом, всего и вся?
Гость
10 декабря 2025, 18:03
Гость
10 декабря 2025, 17:50
А "они" - может инопланетяне с отрицательным ростом, всего и вся?
Ку! Кю!
Гость
11 декабря 2025, 10:00
Место под масковские свалки готовят
Гость
12 декабря 2025, 06:04
Мы,Человеки,граждане Нашей страны (Родины) категорически против разного рода экспериментов с Природой и нами,народом,проживающих и любящих свою Землю. Не имея профессорских знаний, мы все понимаем,к какой катастрофе могут привести все эти так называемые,, идеи,,. Уже ощущаем на себе . Хватит уже, надоело. Надо беречь то,что осталось и есть,а не заниматься вредительством якобы во имя благого. Дураков нет. Короче,мы-народ ,хозяева нашей Земли от нашего Рождения, предоставившие власти действовать в наших интересах,запрещаем даже думать о таких ,,проектах,,.
Гость
12 декабря 2025, 07:52
Леса надо сажать
Гость
14 декабря 2025, 20:47
Не надо трогать лес, он сам восстановится. А лесные культуры на севере, это если не отмывание денег, то их закапывание в землю
Гость
15 декабря 2025, 18:26
И таких ученых.
Гость
11 декабря 2025, 09:26
Горе от Умишка
Гость
10 декабря 2025, 22:41
За бабло и маму рады перебросить,шкурники руки прочь от Севдвины!!!
Гость
12 декабря 2025, 11:35
Садите лес, в доль рек, каждое дерево это от 300 - 700 литров воды и будет вам счастье. Все выпили а теперь воды нет. Берегите леса, природу.
Гость
11 декабря 2025, 15:07
Идея переброски воды из наших речных источников возмутима!!!, в России мало полноводных рек что ли??, не надо север губить нелюди. Они бы ещё людей туда стали перебрасывать варвары.
Гость
11 декабря 2025, 15:24
вот если бы учёные придумывали технологии создания воды из ничего вот тогда их можно слушать, а этот бред пусть оставят в качестве кандидатской на бумаге.
Гость
12 декабря 2025, 07:39
А где они, полноводные? Волга обмелела до некуда, живу 66лет на её берегах, такого не видела. Дон, Днепр пусть их и берут, они ближе
Гость
14 декабря 2025, 20:50
Гость
11 декабря 2025, 15:24
вот если бы учёные придумывали технологии создания воды из ничего вот тогда их можно слушать, а этот бред пусть оставят в качестве кандидатской на бумаге.
К сожалению, у нас бред часто становится фактом
Гость
10 декабря 2025, 17:19
Область обезлюжена, река обезвожена.
Гость
10 декабря 2025, 17:26
РАН обездушена.
Гость
11 декабря 2025, 20:06
это политика облысевшего?
Гость
14 декабря 2025, 20:39
Пусть Лес не рубят
Гость
11 декабря 2025, 07:35
В Калмыкии могло быть и лучше, если бы власть имущие не перекрывали каналы. В Городовиковске назло фермерам перекрывают каналы, везде сушь, всё желтое. А канальщики хотят бабло срубить с фермеров. Я не фермер. Но там живут родственники, у которых на огородах всё сгорает. Земля, как камень. Вся в трещинах. Пруды пересыхают, потому что нет подпитки с каналов. Почему на это внимание не обращают???
Гость
14 декабря 2025, 20:49
Путину писали?
Гость
13 декабря 2025, 09:41
Сокращать сплошные, варварские вырубки лесов!!!
Гость
11 декабря 2025, 03:20
Дополняю про Москву, 7 трубопроводов по 2000км тут у них деньги есть , а как трубы в городе поменять - нет
Гость
11 декабря 2025, 19:33
Сначала нужно скоростной маршрут сделать : москва - питер. После его окончания можно снимать все самолеты с этого направления...!!! И одного мс-21 хватит
Гость
10 декабря 2025, 20:22
Этот действительно учёный, в отличии от даниляна.
Гость
11 декабря 2025, 13:11
Пусть реку Яузу перенаправляют, руки прочь от регионов
Гость
11 декабря 2025, 11:53
Вы же вместо руки не пришивайте ногу, с природой шутки плохи, бумерангом всё вернётся, посмотрите что в Китае делается, и что ещё будет.
Гость
11 декабря 2025, 16:09
А не пора ли нам замахнуться на.. Нет, совсем не на Вильяма нашего Шекспира. А на переброску чистого воздуха куда-нибудь? )))
Гость
12 декабря 2025, 08:59
В любом случае проблема нехватка воды на юге существует. Ее нужно решать. А почему не опреснять воду Черного моря?
Гость
11 декабря 2025, 17:47
Люби природу мать твою!!
Гость
13 декабря 2025, 18:00
Жизненный пример! Обское "море" - Обь мелеет. Красноярское"море" - изменился климат, вокруг жижа. Не достаточно? Том вычерпывают десятки лет! Смотреть без слез нельзя. Человек-самый главный враг природы!!! Руки прочь! Не дадим!!!
Гость
13 декабря 2025, 18:57
Не трогайте природу или она начнёт мстить сейчас воды не хватает где то на юге а потом не будет хватать везде
Гость
12 декабря 2025, 14:26
Шиес, вредители, всё продадут, на столе останется картошка и крупа да скудный овощной набор.
Гость
12 декабря 2025, 21:39
Такую могут придумать только враги народа муравьи планеты Земля
Гость
13 декабря 2025, 16:34
Умные люди учатся на чужих ошибках!!! Почему ни в одном издании не публикуют последствия для страны,для экологии строительства ГЭС,в результате чего было затоплено миллионы плодородных земель,уничтожено миллионы квадратных км лесных угодий,разрушены скотомогильники и кладбища,миллионы людей вынуждны покидать насиженные места,где и прекрасные дома,усадьбы и огороды,животные и все,что наживалось сотными лет?!?!А площадь зеркала воды увеличилась в десятки раз, что привело к изменению климата,и нарушению здоровья миллионов людей?!?!А поворот рек вспять вообще нарушает все законы физики,и зарождению жизни на земле-природа миллионы лет кропотливо выстраивала землю так,что бы все работало и не ломалось,и реки потекли не как захотели,а текли по законам вселенной!! И нарушив в отлаженном механизме всего лишь маленькую детальку механизм остановится,и не будет работать!!!Только за последние 30 лет в России природа перестала быть такой,какой ее создала вселенная,и последствия уже катастрофические для всего земного шара-и засухи,и наводнения,и лесные пожары дело рук человека,который ради наживы сейчас,жертвует здоровьем и радостью жизни всего человечества !!!
Гость
11 декабря 2025, 09:36
А если мелководные реки углубить на 10 м - 15 метров , сразу судоходными станут , рыба не будет дохнуть
Гость
11 декабря 2025, 15:02
бесполезно, всё замоет постепенно песком или илом.
Гость
11 декабря 2025, 22:57
Так воды то болье не станет. Хоть зауглубляйся. Когда на Северной Двине дноуглубительные работы делались постоянно, судоходство было, но по узкому фарватеру, а не на всю ширину реки. И суда до Котласа ходили всё лето. Сейчас вообще всё забросили.
Гость
14 декабря 2025, 21:07
Гость
11 декабря 2025, 22:57
Так воды то болье не станет. Хоть зауглубляйся. Когда на Северной Двине дноуглубительные работы делались постоянно, судоходство было, но по узкому фарватеру, а не на всю ширину реки. И суда до Котласа ходили всё лето. Сейчас вообще всё забросили.
Данильян-Данилов об этом не знает, да и знать не захочет. У него ИДЕЯ. Как когда-то у Хрущёва и Лысенко.
Гость
12 декабря 2025, 07:42
Это шарлатан, а не ученый. Был бы ученым, не болтал бы глупостей. Даже за деньги. Не слушайте его, люди.
Гость
13 декабря 2025, 13:21
забудьте такие мысли,решать проблему надо в другой плоскости,почему Дон,Волга начали пересыхать,ведь в недавнее советское время они были полноводны,в чём причина...займитесь водосбережением,расчётной рек прежде всего
Гость
13 декабря 2025, 20:16
Так скважины бьют все кому не лень,водоносные горизонты выбирают,родники соответственно теряют напор и реки мелеют...вроде тут и неученые все понимают,а учёные видимо врагами купленные.
Гость
14 декабря 2025, 20:47
На верху рек. беспощадно рубили лес и вот результат
Гость
12 декабря 2025, 10:29
Полезно вывоз капитала из России заменить с участием ФСБ России на ввоз!
Гость
13 декабря 2025, 19:48
Да тут в принципе все понятно без лишних комментариев, хотят из России выкачивать все, вот и до воды уже добрались..... А что будет дальше???
Гость
13 декабря 2025, 13:08
Зачем реки трогать, может собрать всех умников и на урановые рудники, или лопаты им в руки, пусть копают, там и закопают.
Гость
14 декабря 2025, 21:03
Зачем. Пускай Херсонскую область осваивают
Гость
12 декабря 2025, 12:46
"Говорят, что Северная Двина и без того уже обезвожена". "Говорят" - вот это уровень учёного мочёного.
Гость
13 декабря 2025, 10:35
Давайте превратим нашу зелёную (слишком зелёную) в жёлтую пустыню, как в Палестине и начнём сражаться друг с другом за глоток воды. Движуха!
Гость
15 декабря 2025, 18:55
Шина отстояли все в, а уж Двину свою и тем более не дадим в обиду. Северяне выйдут все, мало не покажется. Да и не только северяне, и все соседи наши.
Гость
13 декабря 2025, 14:26
Перевести его в лаборанты ..!
Гость
13 декабря 2025, 20:06
Руки прочь от.природы.
Гость
14 декабря 2025, 04:19
А кто-нибудь помнит, как прямили малые речки для увеличения посевных площадей? Испохабили заливные луга, заболотили и бросили. Ненавижу!
Гость
14 декабря 2025, 11:30
Что они прицепились к нашей реке? Кому это нужно? Всем понятно, что ничего хорошего не получится! А власти наши местные почему молчат???
Гость
11 декабря 2025, 15:52
если мы пустим Северную Двину в обратную сторону с севера на юг, то теплое течение Гольфстрим продолжит свое течение и обогнет Кольский полуостров и прямиком направится по Северной Двине на юг России и тогда вся норвежская рыба будет у нас.
Гость
11 декабря 2025, 22:59
И построим Нью-Васюки с пляжами. Климат будет теплее, чем в Турции. А норвежскую рыбу всю съедим. Что не съедим, надкусим.
Гость
14 декабря 2025, 13:34
Да и Дон уже обмелел,давать что- то нечего . Надо сохранить что осталось и беречь.
Гость
14 декабря 2025, 09:24
Даешь землечерпалки в русло наших рек!!!! Будет снова судоходство, рыба в воде и радость живущих людей на берегу рек, на природе.
Гость
10 декабря 2025, 16:41
Скорее всего решение уже принято.
Гость
10 декабря 2025, 16:59
Нет. Я пока не подписал.
Гость
10 декабря 2025, 18:47
Гость
10 декабря 2025, 16:59
Нет. Я пока не подписал.
"Я пока" - это кто или что?
Гость
11 декабря 2025, 13:14
Если молча народ всё принимает, вот 19 числа пусть ваши представители и зададут этот вопрос
Гость
14 декабря 2025, 18:10
Если срочно не перенаправить всю воду северных рек на юг, то сорок миллионов засохших узбеков переедут жить на побережье Ледовитого океана для создания автономного Арктического исламского халифата.
Гость
15 декабря 2025, 02:15
А почему нет? Вы же за единую россию голосовали
Гость
15 декабря 2025, 18:56
Шиес отстояли, и Двину отстоим. Не дадим в обиду.
Гость
16 декабря 2025, 18:17
Почему, чтобы помочь одним, надо нагадить другим? Иначе никак?
Гость
17 декабря 2025, 10:09
Терешкова предложит и всё стадо проголосует как скажут.
Гость
17 декабря 2025, 20:59
Не трогайте наши реки
Гость
11 декабря 2025, 03:14
Вы не понял индивидуалисты? Москва сказала надо - значит надо!
Гость
11 декабря 2025, 03:22
Точьно Всем должно быть ПЛОХО , но за счёт нас. А Мы стало быть эти отпущения. Роги нам на ставят. А рыбы не будет - всё зарастёт и "зацветёт" и жди холеры и чумы.
Гость
11 декабря 2025, 13:14
Да, уж, сгибайте спины ниже
Гость
10 декабря 2025, 21:17
Вы против власти что ли?
Гость
11 декабря 2025, 23:00
Это какой-то поехавший профессоришка, а не власть.
Гость