RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

«Поразили учебные цели»: ракеты «Синева» и «Булава» приземлились на полигоне в Архангельской области

Запуск подтвердил технические характеристики ракет

Ракеты «Синева» и «Булава» были запущены с подводных лодок

24 августа в Архангельской области на полигоне «Чижа» в Ненецком автономном округе в рамках боевых учений приземлились баллистические ракеты «Синева» и «Булава». Снаряды были запущены с подводных лодок из приполюсного района Северного Ледовитого океана и из акватории Баренцева моря.

Запуски, как сообщают в Минобороны, прошли успешно, в соответствии с планом боевой подготовки. Ракеты «Синева» были запущены с подводной лодки стратегического назначения «Тула», а «Булава» — с подлодки «Юрий Долгорукий».

— В ходе пусков подтверждены заданные технические характеристики баллистических ракет подводных лодок и работоспособность всех систем корабельных ракетных комплексов. Массогабаритные макеты боевых блоков ракет выполнили полный цикл программы полета и успешно поразили учебные цели на полигонах «Чижа» в Архангельской области и «Кура» на полуострове Камчатка, — сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Р-30 «Булава» — трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, используется на подводных крейсерах проекта 955 «Борей». Вмещает до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Максимальная дальность полета — 8 тысяч километров.

РСМ-54 «Синева» — межконтинентальная баллистическая ракета третьего поколения. Используется на атомных стратегических подлодках проекта 667БРДМ «Дельфин». В одной ракете содержится четыре или десять боевых блоков индивидуального наведения по 100 килотонн каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления