RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир подробности

Белые медведи поссорились из-за моржа на Новой Земле: смотрим видео из Арктики

Для наблюдения за животными ученые устанавливают фотоловушки на арктических островах

Для того чтобы следить за животным миром, ученые установят на островах «Русской Арктики» более 20 фотоловушек

На архипелаге Новая Земля фотоловушка сняла ссору двух белых медведей. Видеозаписью поделились сотрудники национального парка «Русская Арктика».

Камера была установлена на мысе Желания — в этом году на его берег выбросило тело мёртвого моржа, которое и привлекло медведей. Съёмка была сделана 11 августа.

Видео: национальный парк «Русская Арктика»

— На записи видно, что два взрослых самца осваивают источник питания, они выясняют между собой отношения, выстраивают иерархию, выясняют, как они будут поедать вместе этого моржа. Думаю, этого моржа хватит на несколько медведей, чтобы они на пару месяцев набрались сил для проживания неблагоприятного по пищевым ресурсам летнего сезона, — комментирует заместитель директора нацпарка по научной работе Иван Мизин.

На мысе Желания были установлены ещё четыре фотоловушки. На Оранских островах планируют установить ещё 15 — для наблюдения за атлантическими моржами на лежбище. На архипелаге Земля Франца-Иосифа их тоже установят для наблюдения за ластоногими.

Жители Архангельской области публикуют и другие видеозаписи с животными. Так, в Онежском районе к людям вышли три лисёнка, житель Северодвинска заснял на балконе летучую мышь, а в Архангельске в обычной квартире появился сурикат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления