Город В Поморье растет число семей с приемными детьми

В Поморье растет число семей с приемными детьми

В рамках форума «Поморская семья – многодетная семья: с надеждой в будущее», который начал работу в Архангельске, среди других тем обсуждались вопросы государственной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

Позапрошлый 2009 год дал обнадеживающий результат: количество детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 72 человека, в 2010 году – на 153. Существует два пути устройства детей, оставшихся без родителей, – в семью или в детский дом. В региональном министерстве образования, науки и культуры убеждены, что сегодня приоритетом остается семья. Только она является институтом социальной защиты ребенка, может успешно решать его проблемы как личности, обеспечить полноценную подготовку к самостоятельной жизни.

Стоит отметить, что показатель семейного устройства сирот в Архангельской области увеличивается: если в 2006 году он составил 60,2 процента, то в 2009 году – уже 65 процентов от числа выявленных в течение года. Сегодня в учреждениях всех систем и ведомств, включая учреждения профессионального образования, воспитывается и обучается более 3,3 тысячи детей из числа сирот. В семьях, включая семьи опекунов, усыновителей и приемных родителей воспитывается 5,2 тысячи детей.

Растет в области и число приемных семей. В 2009 году их было 510, в них воспитывались 683 ребенка. В 2010 году количество приемных семей увеличилось до 913, в них растут 1020 детей.

Ежегодно областная казна направляет более 300 миллионов рублей на выплату ежемесячного пособия опекунам и приемным родителям на содержание детей. Еще около 70 миллионов выделяется из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления