Бизнес Новый год — 2024 репортаж От 50 рублей до нескольких тысяч. Какие елки продают в Архангельске для встречи Нового года

От 50 рублей до нескольких тысяч. Какие елки продают в Архангельске для встречи Нового года

Мы побывали на елочном базаре и пообщались с продавцами

Не все жители Архангельска ставят искусственную елку, находятся и любители живых украшений праздника

Новый год всё ближе, и в последние дни декабря в Архангельске у магазина «Диета» вырос небольшой хвойный лес. На традиционном елочном базаре собрались продавцы c товаром из разных уголков Поморья — здесь можно купить не только ели в полный рост, но и отдельные веточки сосны или пихты. Мы узнали, сколько придется потратить этой зимой на главное новогоднее украшение.

Такой лесопарк можно увидеть в Воскресенской

«Шишечки тоже в цену входят»

Елки для продажи в Архангельск везут сразу из нескольких округов и районов области — Плесецкого, Пинежского, Котласского, Шенкурского и Приморского. Рядом с Воскресенской припарковано несколько автомобилей с прицепом, на которых деревья доехали до рынка, и куда их убирают на ночь. Одни продавцы выставляют несколько десятков елей, другие — только несколько штук.

Елки привели на вот таком прицепе

Вдоль улицы Воскресенской стоят в ряд елки, которые предлагает купить тепло одетая женщина из поселка Самодед Плесецкого округа. В зависимости от размера дерева, она просит от 500 до 5000 рублей.

— Каждый год привозим, — рассказывает она. — Елки с полян, с бугров, нет с болот у нас елочек. У нас все законно — выписываем их с делянки, неограниченное количество. Сами ползаем по снегу, [срубаем]. Лес уменьшается из-за того, что его продают, а мы в основном пилим под ЛЭП, вдоль дорог. В лесу нереально это делать — там и елок нет хороших. Они все и высокие и коряжестые, а [для продажи] надо, чтобы были красивые, ровненькие.

Одна из местных продавцов с елкой за 5 тысяч рублей

Недалеко стоит еще один продавец, который представляется Максимом. Его товар тоже из Плесецкого округа, но уже из поселка Ломовое. У него также есть и отдельные ветки, связанные в веники по 100 рублей.

Ель с шишками - дороже

— Я 3000 рублей прошу за одно дерево, — говорит он. — Елки с шишечками, они тоже в цену входят. В этом году я выписал всего девять штук — продам их, и всё, больше не буду. В прошлые годы я тоже торговал. Привозим в те числа, на какие выходные выпадают, примерно числа с 23–25-го. Вот следующая суббота уже 30-е декабря, и людям нужно, чтобы елка у них уже стояла. Выгоднее всего в субботу и воскресенье продавать, больше народу ходит.

Сосновые ветки с шишками стоят 200-300 рублей

«Можно посадить, вырастет деревце»

В субботний полдень мы увидели только одного человека, который приобрел большую елку на базаре. Архангелогородец Владимир взял деревце примерно в полтора метра и бережно уложил ее в багажник.

Покупатели хотят, чтобы дома не только стояло живое дерево, но и пахло хвоей

— Взял за 1300 рублей, — поделился он. — У меня никогда не было искусственной елки, от живой и запах хороший дома стоит. Я люблю 25 числа покупать елку — у меня так с детства почему-то выходит. Наряжаем стандартными гирляндами, игрушками — и советских парочка есть, и современными.

Рядом с елками, как и раньше, продают соленые грибы, ягоды и веники для бани

У лоточников, которые стоят на дорожке, ведущей к рынку, тоже появились целые веники хвойных веточек. Цены на них скачут от 50 до 300 рублей за связку. Везут их из Пинеги, Карпогор, Шенкурска и из-под Архангельска. Отдельный шик — купить ветку, на которой растут большие шишки.

— Некоторые еще закрыты, но в тепле откроются, — рассказывает нам мужчина-продавец. — Какие-то бывают с семечками, какие-то — без них. Можно и посадить, вырастет новое деревце.

Шишки есть, а кедровых веток - нет

У «Диеты» также продают кедровые шишки с орехами внутри — по 50 рублей за штуку. Кедровых веток при этом мы не заметили в продаже. А вот у пенсионера, который представился нам Гришей, можно купить пихтовые веточки. По его словам, их можно использовать не только для украшения интерьера:

— Веник из пихты — он и для бани, и для запаха тоже можно поставить в вазочку, — объясняет он. — Пихты растут под Котласом, там целые леса есть. В бане такими париться не больно — у пихты мягкие иголки, не колючие. Я тут всю зиму буду торговать, заходите. Один веник — 150 рублей.

Гриша, прожавец пихтовых веников
Семена из еловых шишек советуют посадить в землю и выставить на мороз

Встречаются здесь и те, кто не планирует ставить большое дерево в квартире, и выбирает как раз вариант с покупкой веток. Архангелогородка Ирина купила один такой букет за 200 рублей.

— Мы раньше ставили елку, вроде бы все нравилось, кроме того, что надо иголки постоянно прибирать. А пару лет назад у нас кот поселился. С ним уже елку не поставишь. А веточки — можно куда-нибудь повыше. Мы их тоже украсим, парой шариков и гирляндой, — рассказала она.

Сосна продается целыми ящиками
Праздничные украшения на веточках - тоже для продажи

Что еще почитать, готовясь к Новому году

Архангельск приготовился к встрече Нового года и в других местах. Например, мы уже рассказывали о катках в Петровском парке, у центра «Норд Экспо» и на стадионе «Труд» — на последнем проводятся и платные катания.

Напомним, ранее у архангельского ЦУМа установили новогоднюю елку, а на Чумбаровке появился большой дракон из снега. Еще в городе украсили гирляндами два строительных крана — мы забрались на них.

Также мы посмотрели, сколько стоят билеты на самолет из Архангельска в другие города России и узнали, сколько просят архангельские кафе, рестораны, бары и клубы за проведение праздничных корпоративов. А на каникулах в Поморье приедет сказочный поезд Деда Мороза — он посетит Архангельск, Коношу и Кулой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления