Бизнес Кризис-2024 ФАС возбудила дело в отношении Архангельского ЦБК

ФАС возбудила дело в отношении Архангельского ЦБК

Что об этом известно

Ведомство возбудило в отношении АЦБК дело о нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась ростом цен на продукцию Архангельского ЦБК. По данным ведомства, в прошедшем году компания значительно увеличила цены на картон и бумагу, которые используют для изготовления гофрокартона.

— Из него производится гофротара, которая используется в числе прочего для хранения и транспортировки продуктов питания, лекарственных препаратов, стройматериалов, мебели и бытовой химии, — пояснили в ФАС.

По подсчетам антимонопольной службы, c августа по ноябрь 2023 года рост цен на бумагу составил 42,3%, на картон — 41,4%. При этом ФАС установила, что Архангельский ЦБК занимает доминирующее положение на рынках картона и бумаги, используемых для изготовления гофрокартона.

— Анализ данных хозяйственной деятельности показал, что установленные с сентября 2023 года цены превысили сумму необходимых расходов и прибыли, — говорится в сообщении.

Ведомство возбудило в отношении АЦБК дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае установления вины комбинату грозит оборотный штраф.

Оборотный штраф — штраф, размер которого зависит от выручки компании.

Известно также, что ФАС направила запросы об обоснованности цен и другим крупным производителям на рынке. Если выяснится, что цены завышены, в отношении этих компаний также могут возбудить дела.

29.RU не удалось оперативно получить комментарий по ситуации на самом АЦБК.

В декабре губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отчитался перед Владимиром Путиным о темпах развития экономики региона. Он ответил президенту, что изменилось после 2022 года, когда Поморье ощутило удар санкций.

— Те беззаконные санкции, которые были введены против некоторых отраслей нашей промышленности, они, конечно, свой эффект в 2022 году возымели. Но здесь вы можете видеть на графиках, что 2023 год у нас по всем направлениям отличается устойчивой траекторией роста, такого восстановительного роста, — сказал губернатор.

Ранее мы писали, что крупные поставщики из разных регионов России предупредили о намерении поднять цены на продукты в январе — феврале 2024 года. В лидерах подорожания оказались чай, кофе и кондитерские изделия. Но на фоне общей инфляции растет стоимость даже у воды. Причина — высокие темпы роста цен на сырье в сочетании с растущими производственными, логистическими и финансовыми издержками.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления