RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда фоторепортаж Морозят молоко, хранят чеснок в масле и лакомятся икрой: разглядываем холодильники российских пенсионеров

Морозят молоко, хранят чеснок в масле и лакомятся икрой: разглядываем холодильники российских пенсионеров

Мы попросили представителей старшего поколения сфотографировать свои запасы. Спойлер: пустых полок нет

«Чтоб я так жил!» — воскликнули сотрудники нашей редакции и от души порадовались за пенсионеров

Мы часто слышим, как непросто живется пенсионерам. Денег, которые они получают, находясь на заслуженном отдыхе, зачастую хватает только на коммуналку, лекарства и продукты. Приходится ли им экономить на еде и какие лакомства они могут себе позволить на скромную пенсию? В поисках ответов на эти вопросы наши тюменские коллеги из 72.RU решили заглянуть в холодильники представителей старшего поколения и признаются, что были приятно удивлены и порадовались.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Холодильник Тамары Ивановны и Александра Владимировича

Первое, что бросается в глаза и объединяет холодильники, наверное, всех пенсионеров, — это обилие домашних заготовок. Квашеная капуста, лечо, различные салаты и домашний кетчуп стоят по соседству с борщом. Помимо этого, на полках можно увидеть молоко, сыр, колбасу и мясные нарезки. Гостей в этом доме всегда накормят вкусной домашней едой и даже побалуют бутербродами с красной икрой. Вы спросите: откуда деньги? Всё просто, эта пара живет на две пенсии и одну зарплату. Александр Владимирович продолжает трудиться инженером на одном из предприятий Тюмени.

На второй полке сверху стоит пластиковый контейнер. Мы думали, что в нем ягоды, но это оказались оливки

Холодильник Людмилы Александровны

Обладательница следующего холодильника из нашей подборки живет одна на скромную пенсию. Людмила Александровна всегда покупает молоко, кефир и яблоки. Помимо этого, в ее рационе немало овощей. Каждое утро пенсионерка начинает с чашки свежесваренного кофе. Его запасы обычно пополняет дочь. Пенсионерка предпочитает кофе в зернах и хранит его в холодильнике. По словам автора снимка, так у кофе лучше сохраняется аромат. А еще тут можно разглядеть банку с чесноком в растительном масле и стакан, в котором находится смесь измельченного с помощью блендера имбиря с лимоном.

В белой пластиковой банке находится арахисовая паста

Холодильник Владимира Михайловича

Пенсионер из поселка в ХМАО стеснялся и пытался отказаться от участия в нашем фотопроекте. Мужчина жаловался, что его супруга недавно уехала и в холодильнике повесилась мышь. Мы решили, что это тоже интересно, и все-таки уговорили его сделать пару снимков. А когда получили их — удивились. Нам кажется, что если мышь и решит заглянуть в квартиру Владимира Михайловича, то холодильник ей придется обходить стороной. В нем просто нет свободного места.

Вот так, по мнению пенсионера, выглядит холодильник, в котором повесилась мышь
Пенсионеры привыкли делать запасы. В их морозилках, помимо привычных ягод, овощей, рыбы, мяса и фарша, можно увидеть бутылки с молоком

Холодильник Марии Александровны

Хозяйка этого холодильника может похвастаться не только большим количеством банок с домашними заготовками, но и дорогими, судя по виду, помидорами, мандаринами, оливковым маслом, недешевыми яйцами и запасом грецких орехов.

А вы тоже храните орехи в холодильнике?

Холодильник Людмилы Петровны

Людмила Петровна оказалась единственной участницей нашего проекта, в холодильнике которой нашлась не только разнообразная закуска, но и алкоголь. Женщина всю жизнь проработала поваром, а четыре года назад переехала в Тюмень. В упаковке от мороженого практичная хозяйка хранит перемолотые орехи, которые очень любит и старается добавлять во все блюда, где они уместны. А обилие недешевых по нынешним временам яиц пенсионерка объясняет тем, что ей выгоднее покупать большую упаковку.

В тарелке у Людмилы Петровны вареные яйца. Она планирует пустить их в окрошку

В чьи холодильники заглянуть в следующий раз?

Одиноких мужчин
Студентов
Офисного планктона
Жителей сельской местности

Что еще почитать про экономику

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления