Город В Поморье ледоход прошел без ЧП

В Поморье ледоход прошел без ЧП

Ледоход на реках Архангельской области закончился. 12 мая оперативная группа по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка весной 2011 года подвела итоги проведенной работы.

Как было отмечено в докладах, паводок 2011 года характеризовался низкими уровнями воды, в связи с чем увеличилась продолжительность ледохода. Его спокойное прохождение без чрезвычайных ситуаций было обеспечено во многом благодаря большому объему превентивных мероприятий, которые проводились на реках области, начиная с марта. Впрочем, еще в конце прошлого года специалисты, наблюдая за ледоставом, отметили места осенних заторов, которые весной могли помешать прохождению ледохода. Именно в этих местах, в первую очередь, проводились взрывные работы.

Кроме того, большое значение имели проведенные ледокольные и ледорезные работы. В частности, впервые за два дня до приближения ледохода к Архангельску был полностью освобожден ото льда Никольский рукав Северной Двины, что значительно увеличило пропускную способность реки и практически свело к нулю вероятность подтопления островных территорий.

Как отмечают в региональном министерстве промышленности, транспорта и связи, специалисты готовились к худшим последствиям, когда в зоне подтопления могли оказаться 67 населенных пунктов и более 7,5 тыс. жителей области. На заседаниях оперативной группы под руководством министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина с начала марта было рассмотрено более 40 вопросов, подробно изучена ситуация в каждом муниципальном образовании области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления