Город В Поморье стали активно размножаться гадюки

В Поморье стали активно размножаться гадюки

Около детской площадки в Северодвинске была обнаружена опасная змея – гадюка. Ранее в городе корабелов гадюк не встречали. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области, женщина с детьми хотела погулять по бульвару Строителей, но дорогу им перегодила змея. Пешеходам пришлось спасаться бегством. Прибывшие спасатели изловили гадюку и отвезли ее подальше в лес.

По словам начальника аварийно-спасательной службы Северодвинска Константина Окулова, обычно змеи не встречаются дальше дач. Гадюка в черте города – эксклюзивный случай.

«Последнее время гадюки стали настолько активно размножаться в нашем регионе, что даже для нас это стало неожиданностью, – пояснил директор филиала Архангельского всероссийского НИИ охотоведения и звероводства Владимир Корепанов. – Сейчас для них идеальные условия для существования – змеи любят теплые влажные места. Кроме того, у нас на севере появилась особая популяция гадюк, их яд вызывает страх у естественных хищников, а значит, их распространению никто не мешает. Змеи уже неоднократно были обнаружены в Рикасихе, а это совсем рядом с Северодвинском».

Если вы собираетесь в лес, то нужно надевать соответствующую одежду и обувь – плотные штаны на подкладке и сапоги с высоким голенищем, так как змеи не прыгают выше двадцати сантиметров. При передвижении по лесу, специалисты советуют громко топать, рептилии боятся шума.

Если же укуса гадюки не удалось избежать, то необходимо немного надрезать рану и выдавить небольшое количество крови, после чего следует перетянуть конечность выше укуса жгутом и немедленно вызвать скорую помощь. Если человек в течение двух часов не получит вакцину от яда змеи, то это может привести к ампутации конечности или даже летальному исходу. Для изоляции опасного хищника следует обратиться в службу спасения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления