Город Центр Архангельска украсил танк ИС-3

Центр Архангельска украсил танк ИС-3

Архангельск обрел еще один символ воинской славы. Им стал танк ИС-3, изготовленный в победном 1945 году. Спустя 67 лет грозная боевая машина встала на постамент на Троицком проспекте у Дома офицеров, где сейчас расположен Центр патриотического воспитания

Архангельск обрел еще один символ воинской славы. Им стал танк ИС-3, изготовленный в победном 1945 году. Спустя 67 лет грозная боевая машина встала на постамент на Троицком проспекте у Дома офицеров, где сейчас расположен Центр патриотического воспитания молодежи.

Танк, состоявший на вооружении 77-й Гвардейской rраснознаменной ордена Ленина и Суворова 2-й степени московско-черниговской дивизии, был первоначально установлен в гарнизоне на Лесной речке, где дислоцировалась прославленная часть. В 1999 году, когда дивизию расформировали, танк оказался на складе в воинской части на Левом берегу.

Тяжелый танк ИС-3 был разработан и принят на вооружение в 1945 году. Его боевая масса – 46,5 тонн; длина – 6,9 м, ширина – 3,15 м, высота – 2,45 м; экипаж – 4 человека; вооружение: 122-мм пушка и пулеметы: спаренный 7,62-мм ДТ и зенитный 12,7-мм ДШК.В мэрии Архангельска сообщили, что в 2010 году было инициировано обращение в Министерство обороны о передаче танка городу. На урегулирование всех формальностей, связанных с передачей танка в собственность муниципалитета, потребовалось два года. Благодаря помощи командующего войсками Западного округа Аркадия Бахина вопрос о передаче танка городу был решен.

В ночь на 23 апреля танк был доставлен на 176-й завод в Соломбалу. Там произвели демилитаризацию танка: заблокировали механизмы поворота башни и ствола, провели ремонт гусениц и внешних топливных баков. Кроме того, машину покрасили. Сегодня в 4 часа утра специалисты Мостоотряда №9 погрузили танк на специальный трейлер и доставили его из Соломбалы к Дому офицеров, где установили на постамент. Вся операция заняла 4 часа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления