RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Строительный треугольник все острее

Строительный треугольник все острее

Строительный треугольник: мэрия Архангельска – застройщик «Агентство ТС» – будущие жильцы дома на Ломоносова, 117 продолжает расти. А у треугольника, как мы знаем еще с начальных классов, все углы острые. Так и в этой ситуации – чем дальше идет время, тем острее. Только вот дальше уже некуда. Дольщики и так уже без малого полгода ждут, когда мэрия смилостивится и поставит заветный автограф под всеми нужными документами. Тогда жители смогут спокойно въехать в свои новенькие квартиры, прописаться там и вздохнуть спокойно.

Про эту проблему мы уже писали недели две назад. За прошедшие полмесяца 29.ru удалось насобирать дополнительно много интересных фактов. Лично побеседовали и узнали мнение по этому поводу и самих жителей, и застройщика, и мэрии. А также губернатора области и зампрокурора Поморья. Получили информацию и из арбитражного суда.

Напомним, вся суть проблемы в том, что мэрия не хочет вводить многоэтажный новый дом в центре города в эксплуатацию, хотя все документы от контролирующих и других организаций на это получены. С 13 апреля этого года полугодовая переписка ООО «Агентство ТС» с местными властями так ни к чему и не привела. Тогда застройщик обратился в суд, а заодно и в прокуратуру. И тут дело сдвинулось с места.

Да и дольщики не сидят на месте. Они пошли за помощью, за советом к главе региона. Не так давно губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял «ходоков» от жильцов злополучной многоэтажки. Тут же присутствовали представители и мэрии и Государственного архитектурно-строительного надзора. Мэрия стоит на своем, на диалог идти не хочет. Представитель ГАСН заверил, что дом они приняли, претензий к новостройке нет. Глава Поморья был сильно удивлен, почему дом до сих пор не введен в эксплуатацию, настоятельно просил мэрию найти компромисс с застройщиком. Тем более, как отметил Игорь Анатольевич, в нашем Архангельске каждая крупная строительная компания на вес золота. Главное губернатор пообещал лично следить за судебным процессом по этому делу, даже юриста своего направил туда.

Может жители не правы? Может застройщик действительно не прав, сделал все неправильно? Тут стоит выяснить позицию третьего «угла» – мэрии. Свое мнение муниципальная власть столицы Поморья высказала на официальном сайте. Ситуацию прокомментировал директор департамента градостроительства Архангельска Ян Кудряшов:

«Разрешение на ввод в эксплуатацию – это не просто документ, это, прежде всего, гарантия безопасности будущих жильцов. Именно поэтому данному вопросу всегда уделяется самое серьезное внимание. Жилой дом должен вводиться в эксплуатацию с инженерными сетями в соответствии с проектной документацией. В данном случае это требование не соблюдено. Поскольку инженерные сети в эксплуатацию застройщиком не вводятся, в мэрии города отсутствуют достоверные сведения о сетях инженерно-технического обеспечения многоэтажного жилого дома.

Нет ясного представления и по ситуации с детскими площадками и площадками для отдыха взрослого населения, что должно быть отражено в соответствующих документах. При этом в процессе разбирательства выяснилось, что у застройщика имеется несколько вариантов проектной документации, представляемых им в различные надзорные и контролирующие органы.

Основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию явилось также несоответствие объекта капитального строительства показателям, установленным в разрешении на строительство, в том числе, по общей площади квартир, их количеству. Так, ООО «Агентство ТС» самовольно вместо технического этажа между нежилыми помещениями и квартирами (между 2 и 4 этажами) построило квартиры.

Кроме того, согласно п.7 ч.3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на строительство застройщик должен представить в орган местного самоуправления документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Указанных документов от всех организаций, выдавших технические условия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, представлено не было. В частности, не были представлены документы от МУП «Архкомхоз», ОАО «Северо-западный Телеком», МУП «Горсвет». Более того, застройщик не выполнил техусловия в части перекладки аварийного деревянного водостока по пр. Ломоносова, что подтверждено информацией от МУП «Аркомхоз».

Выдавая разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, мэрия города тем самым гарантирует будущим жильцам, что они вселяются в дом, построенный в соответствии со всеми требованиями. При этом качество и безопасность здесь – ключевые понятия. Пойти на поводу у застройщика, закрыв глаза на допущенные нарушения, значило бы нарушить права горожан». Все вышеперечисленное мэрия считает объективными причинами. Видимо, и с «Пирамидой» все законно и объективно.

У прокуратуры области совсем другое мнение. Нам удалось побеседовать на эту тему с заместителем прокурора Архангельской области Сергеем Акуличем. Вот что думает по этому поводу высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов:

«Мы в курсе этой проблемы. Во время прокурорской проверки нами установлено, что еще пол года назад дом практически был построен, – начинает свое повествование Сергей Петрович. – Со стороны контролирующих органов нареканий не имелось, то есть все согласования получены. Но должностными лицами мэрии не дается соглашения на ввод этого дома в эксплуатацию. В том числе выявлены факты истребования документов, не предусмотренных законодательством. А это уже на грани коррупции. По данному факту мы вынесли представление мэру города об устранении нарушения закона».

Также Сергей Акулич рассказал, что прокурорская проверка продолжается. Обязательно будет дана оценка на предмет наличия состава преступления, как минимум превышение служебных полномочий в отношении тех должностных лиц, которые полгода не дают разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В результате коммерческая организация не может исполнить свои договорные обязательства перед гражданами. Граждане своевременно не могут получить комфортное, удобное жилье. А говорить о необходимости нового жилья в Архангельске, по-моему, излишне. Каждый дом, каждая квартира на счету. Понимания с нашей стороны нет – почему дом построен, соответствует всем требованиям, но в эксплуатацию не вводится. Мэрии Архангельска не дано право давать оценку тому или иному заключению государственных органов, в том числе и Стройнадзору. Их задача собрать эти документы и если они имеются в полном объеме – выдать разрешение».

Застройщик, конечно, не рад такому развитию дел. «В настоящее время существует определенный конфликт между крупными застройщиками и мэрией города Архангельска, – еще при первой встрече поведал нам директор ООО «Агентство ТС» Григорий Тарасулов. – Это явилось поводом, чтоб дом был не сдан. Но это ущемляет не нас, а жителей города. 122 дольщика ждут новых квартир. Эти люди взяли кредиты, заняли денег, продали свое старое жилье. И получается, стали обманутыми дольщиками. Есть еще объекты, которые стали камнем преткновения между нашей строительной компанией и мэрией. Складывается такое впечатление, что муниципальная власть целенаправленно пытается нас убрать со строительного рынка области»

Вроде все сладко да гладко описано на сайте мэрии. Думаю, обыватели (а большинство дольщиков таковыми и являются) мало что понимают в строительной терминологии и документации. Им важен результат – квартиры. А квартиры есть, вот они – заезжай и живи. Некоторые жильцы так и сделали, так как другого выхода у них не было. «Заехав в новые квартиры, мы уже создали собственное ТСЖ, – рассказывает председатель ТСЖ «Центральный» Николай Лемешко. – Наняли дворника, слесаря. Застройщик держит до сих пор охрану. Дом подключен ко всем благам цивилизации. Только вот за свет мы платим в несколько раз больше, так как объект пока числится за коммерческой организацией, а там тарифы другие».

Дольщица Марина исправно выплачивает с мужем ипотеку за их новую квартиру в доме на Ломоносова, 117. К тому же молодая женщина находится на последних месяцах беременности. Семейное гнездышко супруги приобрели год назад, будучи уверенными, что дом сдадут в апреле. Тогда и запланировали малыша. Счастье их было недолгим. В планы семьи вмешались функционеры в пиджачках, заседающие в мэрии. И потянулись долгие полгода ожиданий. Получается всю беременность будущая мама ходит как на иголках, переживает за свой жилищный вопрос. А лишние нервы беременной ни к чему. Малыш в семье должен появится уже в декабре.

У Андрея Лазарева, тоже одного из дольщиков, половина квартиры оплачена сертификатом, который выдали его бабушке. Старушка является вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Пожилая женщина никак не может вникнуть в то, что, как она говорит, «мутит» мэрия. Она считает, что «мутят», наверное, внуки. И вот как добропорядочным внукам объяснить родному человеку, что не все так просто в нашем городе.

Заседание арбитражного суда идет одно за другим, к делу требуются все уточняющие документы со всех инстанций. И если уж мэрия не идет на мирное соглашение, то надежда у жителей только на грамотное, волевое решение суда, которое обяжет мэрию ввести дом в эксплуатацию. Тогда Николай Лемешко станет полноценным председателем ТСЖ, Андрей Лазарев успокоит бабушку, а Марина с мужем принесут своего кроху в законно оформленное собственное жилье. И все жители этого дома встретят новый год в новых квартирах.

Фото: Видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления