Город Губернатор предложил отправлять туристов в Плесецк

Губернатор предложил отправлять туристов в Плесецк

Далеко не первый год чиновники и представители турбизнеса говорят о том, что в нашем регионе надо развивать въездной туризм. У нас, мол, тут и удивительные природные красоты, и вековые исторические памятники. Многие уверены, что на русском севере отдыхает душа, глядя на простор наших полей и могучесть лесов. В то же время отсутствие нормальных дорог, запущенность населенных пунктов и нулевая инфраструктура. Ведутся ли какие-то работы в этом направлении? Если верить отчетам областного правительства, то да. Кроме того, туризм может стать арктическим. Интригует, не правда ли?

Пока белых медведей на улицах Архангельска замечено не было, но на днях в петербургском пресс-центре РИА Новости губернатор Поморья Игорь Орлов заявил о том, что, помимо знаменитых Соловков и Холмогор, центром притяжения туризма в Поморье могут стать Северодвинск и космодром Плесецк. Кроме того, в Архангельской области намерены реализовать несколько проектов, связанных с морем. В областном правительстве отметили, что особый интерес вызывает Новая Земля, входящая в состав региона. Она может стать одним из центров притяжения арктического туризма. Конечно, куда же нам без Арктики, на родине САФУ-то? Арктика – это тренд, который надо вычистить. «Привести эту территорию в порядок и передать потомкам в чистом виде – наиважнейшая задача, она нам по силам и будет реализовываться», – подчеркнул Игорь Орлов. Генеральная уборка арктических территорий началась в этом году, продлится она не менее восьми–десяти лет. За это время можно организовать «чистые туры». Люди будут платить деньги, чтобы поприбираться пару дней в ледяном царстве.

Начальник отдела по развитию регионального туризма Светлана Зеновская считает, что хоть и небольшими шагами, но туризм Поморья развивается: «В прошлом году наша область участвовала в различных всероссийских туристических выставках. Особенно хочется подчеркнуть, что был проведен первый архангельский международный туристский форум, в котором приняли участие более 500 человек. Кроме наших соотечественников, форум посетили представители Испании, Канады, Норвегии и других зарубежных стран. Также сегодня действует 18 муниципальных программ по развитию туризма в регионе. Для сравнения: в 2010 году их было всего шесть».

Туризм – это дорога. От ее качества во многом зависят впечатления от отдыха. В правительстве сообщили, что уже сегодня магистраль М-8, находящаяся в ведомстве Росавтодора, представляет собой качественную трассу с большим количеством заправок и кафе. Что касается железнодорожного сообщения, то пока назвать его очень комфортным нельзя. На недавней встрече с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным Игорь Орлов обсудил возможность создания современных комфортных условий для пассажиров во время их путешествия в Архангельск по железной дороге и создание улучшенного сервиса на вокзалах по пути следования.

Федеральной целевой программой предусмотрена реновация аэропорта Талаги – основного архангельского авиаузла. Это дело хорошее, ведь иногда люди, которые в первый раз прилетели в Архангельск, просто пугаются. Челябинец Андрей прибыл в столицу севера с рабочей поездкой: «Если честно, я обалдел, когда из самолета нас на улицу отправили сразу. Сначала подумал, что у вас тут просто нет здания аэропорта. Очень странно все». Про отделения для выдачи багажа мы вообще промолчим, ведь его уровень далек даже от среднего.

Центр духовного и культурного притяжения на Европейском Севере – это Соловецкий архипелаг. Наверное, со спокойной душой можно заявить, что это одно из самых популярных туристических направлений в Архангельской области. Сюда активно едут не только жители России, но и граждане других стран. Только вот удовольствие не всем по карману, несколько дней на Соловках легко могут обойтись в двадцать тысяч рублей и больше. При этом сервис, сами понимаете, не европейский. Архангелогородец Евгений рассказал, что раньше он с друзьями ездил на Соловецкие острова своим ходом, жил в палатке: «Мы брали палатки, запас еды и ехали на Соловки. Минимум затрат – максимум удовольствия. Пока жили, все успевали посмотреть, экскурсии посещали. Сейчас даже такой вариант дороговат. Покушать, купить сувениры очень дорого, цены выросли за несколько лет. За установку палатки надо платить ежедневную «дань»... Платить надо везде. Я не говорю сейчас про расценки на проживание в гостинице. Молодежь не потянет в большинстве случаев».

В настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа, направленная на развитие Соловков. В 2013 году она будет принята, в 2014 году начнется ее реализация. В результате ее осуществления появятся и портовые сооружения, и аэропорт, и удобные оснащенные дороги, будет организована современная инфраструктура для обеспечения деятельности архипелага. Для того, чтобы снизить антропогенную нагрузку на острова, дать возможность людям приезжать туда на день и возвращаться обратно на материк, будет развиваться близлежащее поселение Летняя Золотица и порт Онега.

Губернатор считает также перспективным развитие промышленного и производственного туризма. Центральные объекты в этом направлении – город Северодвинск, известный как центр атомного судостроения, и космодром Плесецк.

Турист со стажем Александра Иванова рассказала, какие направления можно развивать на ее взгляд: «У нас есть чудесные пинежские пещеры. Можно спелеологический туризм развивать, для лыжного есть все возможности. У нас есть «Соловецкая регата». Можно было бы путешествия на яхте сделать коммерческими, плавать до тех же Соловецких островов. Это экстремально, интересно. Вообще, по-моему мнению, в области для развития туризма очень не хватает комфортных условий проживания. Строились бы какие-нибудь демократичные мотели, или комплексы типа Малых Корел, только с ценами, не такими сумасшедшими. Еще было бы здорово, если бы точки отдыха для туристов были сделаны в нашем, северном стиле. Эдакие русские избы внешне с современными технологиями и коммуникациями внутри».

Фото: Фото с сайта Nature-and-people.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления