RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Поморье появится музей Бродского

В Поморье появится музей Бродского

В деревне Норинской Архангельской области, где поэт отбывал ссылку, создадут музей Иосифа Бродского. Пристройка, в которой жил поэт, сейчас находится в ветхом состоянии. В ней начаты реставрационные работы. В ссылке Бродский был 18 месяцев – с апреля 1964 по сентябрь 1965 года. Впоследствии нобелевский лауреат называл это время одним из самых счастливых в своей жизни.

Пока же музей Бродского в Норинской находится в соседнем доме: в нем собраны предметы деревенского быта того времени, инструменты, фотографии, вещи. В здании краеведческого музея Коноши действует экспозиция, посвященная нобелевскому лауреату, в центральной районной библиотеке, которая носит имя Бродского, сделана попытка воссоздать обстановку его комнаты. Ежегодно в Коношском районе проходят культурные мероприятия, посвященные знаменитому поэту: литературные вечера, дискуссионные клубы, конференции.

В областном правительстве сообщили, что в будущем будет создан туристический маршрут, посвященный пребыванию Бродского на коношской земле. Этот проект должен быть образовательным: планируется открыть Норинскую для групп школьников из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Туристический маршрут может стать прекрасным вариантом литературных каникул. Есть также идея открыть в деревне дом творчества, в котором смогли бы работать и отдыхать поэты, писатели, журналисты, художники, музыканты из нашей области, а также из других уголков России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления