RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

770мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Архангельске отметили День танкиста

В Архангельске отметили День танкиста

Вчера на площади перед Домом офицеров, где сейчас расположен Центр патриотического воспитания молодежи, у танка ИС-3М собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны танковых войск, горожане, чтобы отдать дань уважения всем, кто служил в войсках, всегда атакующих на направлении главного удара.

В мэрии Архангельска рассказали, что митинг перед танком ИС-3 начался с выноса российского флага. Почетное право выступить знаменной группой было предоставлено ученикам школы №93 из поселка Лесная речка, ведь именно в ней действует музей, посвященный славному боевому пути 77-й гвардейской, Краснознаменной, ордена Ленина и Суворова 2-й степени Московско-Черниговской дивизии, на вооружении которой состоял танк ИС-3М.

«Мы, кадеты Архангельска, поздравляем ветеранов и горожан с Днем танкиста, – сказал воспитанник кадетского класса школы №93 Даниил Молоков. – Танкисты всегда были на направлении главного удара. И мы гордимся славой наших танковых войск и хотим быть достойными продолжателями традиций нашей великой армии и страны».

«Танковые войска прошли славный путь от Москвы и Берлина, разгромив фашистов в их логове, – вспоминает участник Великой Отечественной войны танкист, механик-водитель Михаил Калинович Галацан. – Мне довелось участвовать и в Курской битве и в освобождении 9 городов Польши, включая ее столицу Варшаву. В боях за Берлин наш танк был подбит, и Победу я встретил в госпитале, где награды нам вручал маршал Георгий Жуков. А после войны я еще два года служил в Берлине. Для меня танковые войска – это вся жизнь, а любимые песни – про танкистов».

В Архангельске рождается новая традиция – в День танкиста отдавать дань памяти всем ветеранам. Для ветеранов танковых войск и всех собравшихся на митинге прозвучали песни в исполнении солистов и коллектива образцовой вокальной студии АГКЦ «Консонанс» – как всем известная «Три танкиста», так и новая «Наша армия самая сильная».

А по окончании митинга ветераны – участники хора «Зоренька» под аккомпанемент баяна Валерия Иванова пели песни о войне и танкистах.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления