Город Северяне предпочитают жить в собственных домах

Северяне предпочитают жить в собственных домах

Общая площадь жилых домов, введённых в эксплуатацию в Архангельской области в 2014 году составила 306,2 тысячи квадратных метров. По сравнению с 2013 годом социально значимый показатель региона вырос на 4,8%. Это свидетельствует о том, что объёмы жилищного строительства в Поморье растут. Тем не менее региональной стройке есть к чему стремиться.

Основную цифру из общего числа занимает строительство частных домов. Индивидуальное жилищное строительство в Архангельской области процветает. Северяне стремятся сегодня перебираться из «каменных коробок» в собственные дома. Общая площадь частных домов, построенных ими, составила в 2014 году 121 тысячу «квадратов».

Второе место по числу возведенных объектов занял коммерческий сектор в многоквартирном жилфонде, на долю которого приходится 106 тысяч «свежих» квадратных метров.

С 2012 года в долгосрочной целевой программе Архангельской области «Развитие массового жилищного строительства в Архангельской области на 2010–2013 годы» оказывается поддержка органам местного самоуправления муниципальных образований региона в части софинансирования мероприятий по обеспечению земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, объектами инженерной инфраструктуры. В 2014 году на реализацию данного мероприятия выделены средства из областного бюджета в размере 56 254,6 тыс. рублей.

Что касается жилья экономкласса и социальных проектов, подкреплённых различными мерами бюджетной поддержки в рамках государственных программ Архангельской области, то в 2014 году районы области преобразились за счёт 79 тысяч «квадратов» нового жилищного строительства.

«По сравнению с 2013 годом передовиками региональной жилищной стройки можно уверенно назвать Приморский район области, Котлас, Коряжму и Мирный. Эти территории смогли не только выполнить плановые показатели, но и превысить заданную планку», – рассказал министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков.

Кстати, в 2015 году в Поморье планируется ввести в эксплуатацию 306,5 тыс. кв. метров (по госпрограмме). Исходя из практики прошедших лет, объем ввода коммерческого жилья прогнозируется в размере 40% (т. е. 122,6 тыс. кв. метров), социального – 15% (т. е. 45,9 тыс. кв. метров).

Что же касается строительства жилья экономкласса в 2015 году, то здесь на помощь правительству Архангельской области придет программа «Жилье для российской семьи».

«Для участия региона в программе «Жильё для российской семьи» уже проведён предварительный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Планируется, что возведение домов экономкласса развернется в Северодвинске, Котласе, Архангельске, а также в Коношском и Приморском районах области. К 1 июля 2017 года в эксплуатацию должно быть введено более 240 тысяч квадратных метров», – сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Так, на территории города Северодвинска, расположенного в 35 километрах от Архангельска, предлагается для застройки земельный участок площадью 16,5 га с объемом жилищного строительства порядка 131,8 тыс. кв. метров и ориентировочными затратами на устройство необходимой инженерной инфраструктуры в размере 900 млн рублей.

На территории Новодвинска предлагается для освоения квартал площадью семь га с объемом жилищного строительства порядка 35 тыс. кв. метров жилья и ориентировочными затратами на устройство необходимой инженерной инфраструктуры в размере 250 млн рублей.

Одним из перспективных направлений является развитие жилищного строительства по освоению VI микрорайона Архангельска. Земельный участок площадью 24,8 га с объемом жилищного строительства порядка 420 тыс. кв. метров жилья и ориентировочными затратами на устройство необходимой инженерной инфраструктуры в размере 1300 млн рублей.

Что касается бюджетных инвестиций в строительную отрасль в 2014 году, то в рамках адресной инвестиционной программы Поморья речь идёт о транше в один миллиард 758 миллионов рублей. Почти аналогичную сумму власти планируют вложить в региональную стройку и в 2015 году.

Фото: и
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления