Город На производстве целлюлозы АЦБК выработано 11 миллионов тонн продукции

На производстве целлюлозы АЦБК выработано 11 миллионов тонн продукции

На производстве целлюлозы ОАО «Архангельский ЦБК» выработано 11 миллионов тонн продукции со дня запуска III очереди комбината в 1975 году.

Универсальность технологий, используемых на АЦБК, дает возможность производить как хвойную, так и лиственную целлюлозу. С 1999 года на комбинате началось внедрение бесхлорной технологии отбелки целлюлозы. В июле 2003 года запущен новый реактор по производству двуокиси хлора, что позволило перейти к отбелке товарной целлюлозы по методу ECF. В октябре 2014 года реализован проект по замене промывной установки в варочном участке цеха целлюлозы на промывные пресс-фильтры и модернизации системы сортирования данного участка. В настоящее время на производстве целлюлозы реализуется проект по модернизации цеха каустизации и регенерации извести (ЦКРИ-3) стоимостью (без учета строительно-монтажных работ) 8,2 млн евро.

Как сообщил начальник производства целлюлозы Вадим Мосеев, 15 марта 2016 года на АЦБК прибывает группа специалистов корпорации Valmet для окончательного согласования технических и технологических решений по данному проекту. Напомним, что реализация проекта позволит увеличить производительность по белому щелоку, в дальнейшем – варочного котла, улучшить качество белого щелока, а также позволит приступить в дальнейшем к реализации проекта установки ступени кислородно-щелочной делигнификации. Экономический эффект от реконструкции участка каустизации ЦКРИ-3 составит 37,5 млн руб. в год. На втором этапе реконструкции III очереди комбината будет проведена модернизация известерегенерационной печи с целью увеличения производительности по извести.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления