Город Оскорбления и нарушения: в ЦЗН Архангельска с новой силой разгорелся профессиональный скандал

Оскорбления и нарушения: в ЦЗН Архангельска с новой силой разгорелся профессиональный скандал

Коллектив Центра занятости просит правительство вмешаться в ситуацию в учреждении.

Искать новых работодателей сотрудникам центра занятости становится все труднее

Несмотря на вмешательство правоохранительных и контролирующих органов, работа центра занятости в Архангельске находится на грани провала. Посетители вынуждены сидеть в очередях по четыре часа, а руководство предпочитает гасить конфликты молчанием. Коллектив Центра занятости просит правительство вмешаться в ситуацию в учреждении. Сотрудницы госпредприятия обратились в редакцию 29.ru с просьбой опубликовать их рассказ о том, что до сих пор творится в ЦЗН.

По словам специалистов, с приходом в 2015-м году нового начальника – Алексея Рябова – работа центра постепенно перестала соответствовать стандартам госучреждения. В частности, подчиненные директора говорят о несоблюдении им трудовой дисциплины, его грубости и несдержанности в общении с сотрудниками и клиентами. О крайне напряженной ситуации в коллективе говорит и то, что количество больничных листов увеличилось, по информации сотрудников, в три раза, от стресса работники стали чаще болеть.

Если говорить об уже доказанных фактах нарушения закона, прокуратура установила, что работникам ЦЗН зарплата за апрель была выплачена несвоевременно, сумма задолженности составила свыше 890 тыс. рублей. Тогда Алексею Рябову региональное минтруда вынесло только лишь замечание.

Приводим обращение сотрудников без искажений.

«В декабре 2016 года в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области была направлена коллективная жалоба от сотрудников центра занятости населения города Архангельска о ненадлежащем исполнении директором своих должностных обязанностей. Ответ министерства на это обращение был воспринят коллективом как формальная отписка, после которой началась расправа над неугодными под видом кадровой реформы. На фоне обострившегося конфликта ещё больше проявилась несостоятельность директора.

К предвзятому отношению, ложным обвинениям и угрозам сотрудники учреждения уже привыкли, однако, они не согласны мириться с тем, что:

  • из-за позднего рассмотрения и доведения документов нарушается законодательство о занятости;

  • нарушаются требования закона по рассмотрению обращений граждан;

  • посетители центра занятости полтора-два часа ожидают в очередях получение услуг и пишут коллективные жалобы;

  • игнорируется инициатива сотрудников в виде конкретных предложений по повышению качества работы, вместо того, чтобы развивать электронный способ получения услуг, работодателям рекомендуют снова направлять бумажные бланки о наличии вакансий;

  • отделы работают изолированно, более полугодия не проводятся заседания-планерки, работа комиссий проходит под давлением;

  • бюджет вынужден выделять дополнительные средства на устранение нарушений, которые произведены в ходе ремонта по программе «Доступная среда», а также на выплаты компенсаций за не выплаченную в срок заработную плату, на уплату штрафов и судебных госпошлин;

  • перед проведением мероприятий по сокращению численности персонала осуществлялся активный прием на работу новых сотрудников;

  • в нарушение положения об оплате труда, директору платят премии при наличии предписаний контрольно-надзорных органов.

И это только сегодняшние возмущения, а сколько их накопилось за два год некомпетентного директорства. Вместо надуманных инноваций только нарушения, застой в работе, утрата коллектива.

Не подумайте, что коллектив центра сопротивляется реформам, в работе службы, действительно, многое надо менять, но сотрудникам не понятно одно: как может проводить реформы человек, который не только не видит внутренних и внешний противоречий системы, но и сам создает дополнительные противоречия».

Редакция не берется судить, насколько справедливы претензии коллектива в адрес Алексея Рябова. К сожалению, связаться с начальником центра занятости не вышло – он не брал мобильный. Запрос в адрес правительства Архангельской области уже отправлен. Мы будем следить за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления