Город Тариф установлен: сколько жители Архангельской области с января будут платить за вывоз мусора?

Тариф установлен: сколько жители Архангельской области с января будут платить за вывоз мусора?

Выяснили также, как складывается сумма за эту услугу и кто может рассчитывать на льготы

Вывозом мусора по-новому займутся с 1 января 2020 года

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области утвердило тариф, по которому в 2020 году юридические лица, а также жители региона будут оплачивать услуги по обращению с ТКО. Для населения этот тариф составил 520 рублей за кубический метр, а для компаний — 579 рублей 54 копейки. Об этом сообщила руководитель агентства Елена Попова.

Регоператор к нам обратился с предложением установить тариф на его услуги в размере 643 рубля 12 копеек. 25 декабря была проведена коллегия агентства по тарифам и ценам, на которой рассмотрена экспертиза, проведенная по всем документам и материалам, предоставленным регоператором. Принято решение об экономически обоснованном уровне тарифа в размере 579 рублей 54 копейки. Это конечный тариф. По нему будут оплачивать услуги по обращению с ТКО все юридические лица и иные лица без образования юридического, но не относящиеся к категории населения. Недавно по инициативе губернатора был принят областной закон об определении лиц, имеющих право на льготы в сфере обращения с ТКО. Закон предусматривает, что если экономически выгодный тариф будет превышать 520 рублей, то для населения и категорий, приравненных к населению, то есть ТСЖ и управляющим компаниям, будет установлен льготный тариф. На основании этого закона мы приняли решение установить тариф для населения в 520 рублей, — прокомментировала Елена Попова.

Плата за услугу, как пояснили в агентстве, складывается исходя из установленных нормативов накопления ТКО и тарифа. Нормативы были установлены постановлением Министерства природных ресурсов и ЛПК. Они различны для городского и сельского населения. В городах также идет разделение: на те, где население больше и меньше 12 тысяч человек.

Нормативы накопления ТКО на территории Архангельской области

Платить за твердые бытовые отходы жители Архангельской области начнут с 1 января 2020 года. В квитанциях жители многоквартирных домов Архангельска и других крупных городов области увидят цифру — 120 рублей с человека. Это, кстати, предельная плата за услугу. Жильцы индивидуальных домов — 76 рублей, в городах, где проживают меньше 12 тысяч человек, платить будут 73 и 63 рубля соответственно. Плата за обращение с ТКО в сельских населенных пунктах составит 52 рубля

Отмечается также, что для некоторых категорий населения предусмотрена компенсация расходов на услуги по вывозу ТКО. Льготой смогут пользоваться многодетные семьи, дети, проживающие в семьях, где родители являются инвалидами, ветераны труда, военной службы, лица подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные. Компенсации будут проводиться за счет областного совета, они составят в основном 50%. За счет федерального бюджета на компенсации расходов услуг по обращению с ТКО могут рассчитывать, например, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления