RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение Родители удивятся: от чего отказаться, чтобы у ребенка были ровные зубы и не понадобились брекеты

Родители удивятся: от чего отказаться, чтобы у ребенка были ровные зубы и не понадобились брекеты

Советы дает стоматолог из Архангельска

Чтобы во взрослом возрасте меньше тратиться на стоматологию, лучше следить за зубами с младенчества

Все понимают, что здоровые зубы — это дорого, особенно, если за ними не ухаживать. А делать это нужно буквально с самого рождения. Стоматолог из Архангельска Париваш Рахматджони рассказала 29.RU, каких правил нужно придерживаться, чтобы зубы выросли ровными, а родителям не пришлось тратиться на их исправление.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Чтобы у ребенка с детства были здоровые, красивые зубки, в первую очередь нужно исключить соски и пустышки. Мы рекомендуем до года и трех месяцев кормить грудью. Потому что уже формируется зубы, а от сосок прикус меняется, становится неправильным. Как бы ты их ни направил, они в этом же направлении будут расти. Поэтому советуем исключить искусственного питание и пустышки.

Как только прорезался первый зубик, нужно начинать его чистить. Первые четыре-шесть месяцев для этого используют силиконовые напальчники. А потом уже, когда начнут большие зубки расти, нужно использовать зубную щетку — они бывают по возрасту, маленькие и большие. И следите за гигиеной полости рта — до трех лет нужно исключить ириски, чупа-чупсы, шоколадки. Или, если, например, дать на ночь попить сок, но не почистить зубки — это тоже может плохо закончиться.

Если ребенок днем покушал, можно дать ему после этого яблоко, чтобы убрать остатки еды с зубов. Либо брать с собой щетку и пасту. Например, в Южной Корее, где зубы чистят три раза в день, всегда и на работе есть щетка, и дома, и в садике, и в школе, или же просто они берут ее с собой. Также нужно ходить раз в полгода к гигиенисту, либо к стоматологу для профилактики кариеса.

Самая главная проблема с зубами у детей — это как раз кариес и неправильный прикус. Прикус меняется либо из-за пустышек, либо из-за удаления зубов — иногда приходится их удалять, потому их передержали и уже не вылечить. И приходится делать пластинки, чтобы исправить прикус, чтобы зубы не развивались кривыми.

У нас очень много детишек, которые не приходили на прием просто из-за страха. И сами родители тоже запускали эти процессы, не чистили с детьми зубки.

Если ваш ребенок еще не был у стоматолога и боится, лучше подойти к этому вопросу серьезно. Нужно, чтобы первый раз был очень особенным, потому что первое впечатление остается в памяти навсегда. Поэтому первый раз я рекомендую сделать ознакомительным. Либо сходить в первый раз в частную клинику, чтобы познакомиться там с обстановкой, а потому уже в государственную — там тоже есть специалисты, которые могут найти общий язык с детьми.

И детям, и взрослым обязательно нельзя пропускать вечернюю чистку зубов. Полость рта — это хорошая среда для развития бактерий. Ты спишь ночью, и там они начинают размножаться, съедать остатки пищи, образовывать кислоты. А утром рекомендуют чистить зубы после завтрака. У некоторых, конечно, бывает неприятный запах изо рта — тогда лучше чистить их перед едой.

А вы следуете этим правилам?

Да
Нет
Иногда
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления