Здоровье «Мы не подкупаем, а выстраиваем доверие»: где работают стоматологи, к которым дети сами просятся на прием

«Мы не подкупаем, а выстраиваем доверие»: где работают стоматологи, к которым дети сами просятся на прием

Врачи рассказали, как находят ключи к сердцам самых маленьких пациентов

Врач расскажет, как правильно ухаживать за полостью рта, поможет подобрать пасту

Взрослые, выросшие в советское время, помнят, каким был прием у стоматологов раньше. Томительное ожидание у кабинета, из-за двери которого доносились крики и плач, не раз становилось предметом шуток в детских фильмах и школьных сценках.

Современным детям повезло: сейчас всё изменилось. Теперь поход к стоматологу похож на совсем другой мультик — тот, где малышам дарят подарки, а прием ведут настоящие зубные феи — добрые, приветливые и очень профессиональные. Найти таких в Архангельске можно в клинике ARCTIC SMILE.

В конце февраля клиника отметила четыре года работы на Севере. Как врачам удается найти подход к каждому ребенку, какие современные технологии применяют в клинике и почему здоровье зубов ребенка напрямую зависит от заботы и внимания родителей? Об этом и многом другом рассказали в материале, посвященном Дню зубной феи — его отмечают 28 февраля.

Спойлер: обязательно дочитайте до конца — там врачи собрали полезные советы, которые позволят сохранить зубы с самого раннего возраста.

Врачи просят родителей не запугивать своих детей стоматологами и бор-машинкой. Тем более что сейчас для детей прием у доктора больше похож на игру, в которой можно даже смотреть мультики

Для ребенка прием у стоматолога в ARCTIC SMILE больше похож на увлекательную игру. Малышам предлагают выбрать цветные защитные очки, во время лечения можно смотреть мультики, а после выдают подарки за храбрость. Однако в клинике уверены: всё это не больше, чем приятные бонусы. Гораздо важнее профессионализм врачей, которые умеют найти подход к каждому.

— Мы не пытаемся подкупить доверие маленького пациента с помощью подарков. Они лишь помогают расслабить ребенка и создать приятную атмосферу. Общение на приеме врачи выстраивают так, чтобы сформировать настоящие доверительные отношения между доктором, ассистентом и ребенком. Не менее важная для нас задача — найти взаимопонимание с родителями. Может быть, поэтому чаще всего постоянными клиентами нашей клиники становятся семьи, где взрослые понимают своего ребенка, включены в процесс формирования у него здоровых привычек и осознают, где проходит граница ответственности доктора и родителя, — объяснили в ARCTIC SMILE.

Детский прием в клинике ведут два первоклассных специалиста. Это детский стоматолог Дмитрий Акимутин. Молодого доктора, увлеченного профессией, просто обожают и дети, и их родители. Неслучайно у него так много постоянных клиентов, число которых постоянно растет.

Дмитрий Акимутин — первоклассный врач, у которого уже много постоянных клиентов

Кроме этого, с детьми работает врач-ортодонт Дмитрий Чурсанов. Наблюдаться у такого специалиста стоит с самого раннего возраста. Формирование молочных зубов влияет на правильность и своевременность прорезывания коренных. Поэтому иногда легче скорректировать процесс смены зубов, чем потом исправлять прикус.

Дмитрий Чурсанов — врач-ортодонт. Посещать такого специалиста важно с самого раннего возраста

— ARCTIC SMILE — клиника эстетической стоматологии. Поэтому, кроме функциональной составляющей и сохранения здоровья зубов, мы крайне бережно относимся к эстетическим показателям. Мы прекрасно понимаем: дети и особенно подростки чувствительны к эстетическим особенностям внешности. Поэтому в нашей клинике так популярны ортодонтическая коррекция и эстетическое восстановление сколов зубов. Молочные зубы мы тоже восстанавливаем. Необходимый подход врач подбирает в зависимости от степени разрушения и резорбции корней. Чаще всего доктора практикуют восстановление молочных зубов современными пломбировочными материалами и стандартными колпачками (коронками), — объяснили в ARCTIC SMILE.

Несмотря на то, что времена изменились, многие взрослые до сих пор думают, что красота и здоровье зубов напрямую связаны с хорошей генетикой. Врачи спешат их разубедить. Да, генетический фактор никто не отменял. Но гораздо более важную роль играет гигиена полости рта. Так, при соблюдении правил риски возникновения кариеса сводятся к минимуму.

Гены или хороший уход? Врачи всё чаще говорят, что гигиена полости рта позволяет свести развитие кариеса к минимуму

Что нужно делать, чтобы сохранить зубы ребенка с раннего возраста?

  • Осознать свою ответственность. Стоматолог тщательно проведет профессиональную гигиену, вылечит кариес, научит ребенка правильно чистить зубы, он будет значимой фигурой для ребенка в вопросах здоровья. Но только с подачи членов семьи. Поэтому следить за регулярностью домашней гигиены и подавать пример придется родителям;

  • превратить чистку зубов дома в игру, квест. Вариантов много: можно заполнять календарик или считать чистки прямо на зеркале. А по итогам недели получать от мамы какой-то бонус (желательно несладкий). Чтобы чистка зубов не была скучной, можно использовать песочные часы и цветные зубные пасты;

  • посещать профессиональную гигиену у доктора. Делать это нужно не реже чем раз в полгода, а до подросткового возраста раз в три месяца. Особенно важно заглянуть к врачу после респираторных заболеваний. В периоды болезни в полости рта скапливается огромное количество бактерий и налет образуется гораздо активнее;

  • регулярно менять зубную щетку. Замену нужно делать не реже чем раз в четыре месяца. Иначе чистка зубов превращается просто в перераспределение бактерий во рту;

  • следить за питанием. Нужно не только внимательно следить за качеством и количеством белка и кальция в рационе ребенка, но ограничивать количество сахара. А тростниковый он или обычный, разницы нет;

  • найти своего стоматолога и выстроить с ним доверительные отношения. Врач научит правильно чистить зубы и подберет средства гигиены в зависимости от состояния зубов, слизистой и других показаний и противопоказаний. А также поможет семье правильно расставить приоритеты, касающиеся здоровья.

— Это очень простые правила, но на деле у нас всех возникает множество обстоятельств, которые вынуждают их нарушать. Родителям нужно помнить, что именно они несут ответственность за стоматологическое здоровье собственного ребенка. Ни один стоматолог, ни одна паста не придет к вам после еды и не напомнит вашему ребенку почистить зубы. Также нужно постараться перестать транслировать свои детские страхи перед школьными стоматологами, нельзя запугивать ребенка врачом и бор-машиной. Если родитель объяснит ребенку важность посещения стоматолога, то доктору останется только подкрепить это убеждение. Так рождается крепкое и сильное сотрудничество, которое кратно умножает шансы малыша на сохранение здоровой улыбки, — подчеркнули в клинике.

Посещать стоматолога нужно не реже чем раз в полгода, а до подросткового возраста каждые три месяца

Оценить профессионализм врачей и современный подход ARCTIC SMILE можно прямо сейчас. Для семей в клинике действует выгодная акция «Мама, папа, я», которая дает скидку 5%. В нее входят все услуги комплексного ухода за полостью рта для семьи из двух и более человек.

Запишитесь на консультацию по телефонам в адресном блоке.

Клиника эстетической стоматологии ARCTIC SMILE,
Архангельск, ул. Попова, д. 34;
телефоны: (8182) 60-85-85, +7 (991) 468-17-01 (Viber, WhatsApp);
группа «ВКонтакте»;
Arcticsmile.ru.

ООО «Коралл», arcticsmile.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления