Здоровье Что вы не знали про онкологию Губернатор Поморья предложил вакцинировать девочек-подростков от ВПЧ за счет госбюджета

Губернатор Поморья предложил вакцинировать девочек-подростков от ВПЧ за счет госбюджета

Инфекция может спровоцировать онкологию

В России вакцинация против ВПЧ пока не включена в Национальный календарь прививок

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский призвал поддержать из федерального бюджета вакцинацию девочек-подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление Цыбульского в Москве на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

Вирус папилломы человека — распространенная инфекция, передающаяся половым путем. У большинства людей ВПЧ протекает бессимптомно: иммунная система самостоятельно очищает организм в течение 2–3 лет. Однако есть одна загвоздка: всего у вируса 190 типов, и некоторые из них могут привести к онкологии.

— По поводу вакцинации девочек-подростков от вируса папилломы. Думаю, что это было бы крайне полезно поддержать на федеральном уровне, потому что мероприятие это не дешевое, с учетом санкций и ограничений это стало еще дороже сейчас. Поэтому, конечно, нам на региональном уровне стопроцентный охват будет сделать достаточно сложно, — цитирует губернатора ТАСС.

В России вакцинация против ВПЧ пока не включена в Национальный календарь прививок. Получить вакцину можно либо через особую программу, которые есть лишь в некоторых регионах, либо в частных клиниках: одна доза стоит от 10 000 рублей, минимум нужно две.

Александр Цыбульский отметил, что в Архангельской области уже по специальным программам прививаются подростки, которые находятся на попечении государства. Это делается в сотрудничестве с крупным бизнесом.

Ранее наши коллеги из MSK1.RU поговорили с врачами и узнали, опасно ли делать прививку и насколько она эффективна.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления