Город Всё о коронавирусе Грипп и ОРВИ обзор «Болеем не переставая»: какая зараза косит жителей Архангельской области этой весной

«Болеем не переставая»: какая зараза косит жителей Архангельской области этой весной

Разбираемся вместе с Роспотребнадзором и врачами

Врачи говорят, что после пандемии многие стали с большей тревожностью относиться к своему здоровью

Весной распространение вирусных инфекций начинает понемногу идти на спад, однако еще не заканчивается. В России в первую неделю марта выявили 677 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом — об этом сообщил Роспотребнадзор (в Архангельской области с 4 по 10 марта таких случаев было 9053). Меньше, чем неделей раньше, но всё еще немало. При этом до сих пор не прощается с нами и ковид — в первую неделю марта было зарегистрировано более 23 тысяч случаев.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Чем болеем этой весной?

В начале марта - с 4 по 10 число - количество заболевших внебольничными пневмониями в Поморье составило 254 случая. Показатель заболеваемости составил 26,3 на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 41,5%, и выше уровня среднего многолетнего показателя на 13,4%. Также в этот период зарегистрировалисемь случаев коклюшной инфекции, все случаи – среди детей.

- Число случаев заболевших COVID-19 - 72, показатель заболеваемости составил 7,5 на 100 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 33,3%, и ниже среднемноголетнего показателя на 95,9%. Среди детского населения зарегистрировано 5 случаев COVID-19, - сообщают в областном Роспотребнадзоре

В стране среди выявленных случаев коронавирусной инфекции возбудителем в преобладающем большинстве случаев остается геновариант «омикрон». Он известен как очень заразный, но при этом зачастую протекающий в легкой форме.

Врачи полагают, что в реальности доля больных ковидом может быть и больше — массовое ПЦР-тестирование сейчас не проводится, а по симптомам отличить его невозможно.

— Надо понимать, что его много, просто он не диагностируется, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Понимаете, очень сложно говорить об уровне заболеваемости, когда мы не фиксируем все случаи. Но если судить по опыту прошлых лет и с учетом остроты проблемы в этом сезоне, с этим штаммом уровни довольно высокие, но не пиковые.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

По данным Роспотребнадзора, преобладает все-таки ОРВИ негриппозной этиологии, гриппом заболели только 14% из всех пациентов.

— Преобладающим в структуре вирусов гриппа остается А (Н3N2) (также известный как «гонконгский». — Прим. ред.), при этом пятую неделю увеличивается доля вирусов гриппа В, — сообщает Роспотребнадзор.

Приходящие на смену гонконгскому гриппу вирусы гриппа типа В считаются в целом чуть менее патогенными и не такими яркими в своих проявлениях, чем вирусы гриппа типа А. Тем не менее и этот грипп может быть опасен, особенно для людей с хроническими заболеваниями сердца, легких и почек, нарушениями метаболизма, нарушениями неврологического развития, болезнями печени и крови.

Симптомы и у гриппа, и у ковида, и у прочих ОРВИ могут быть схожими или даже одинаковыми: как правило, это плохое самочувствие, недомогание, ломота, слабость, головные боли, боли в мышцах, высокая температура, першение в горле и сухой кашель. Однако этой весной многие пациенты отмечают, что болеют дольше, чем обычно, или уже после улучшения симптомы возвращаются.

— Мы с женой и дочкой не переставая болеем с прошлой осени, становится немного лучше, потом снова хуже, и так по кругу, — жалуется Илья из Екатеринбурга. — Думаю, что это после того, как всей семьей перенесли ковид, с тех пор это какой-то замкнутый цикл.

— Впервые за много лет простуду я лечила почти две недели, — рассказывает другая наша читательница. — Обычно пять дней, и всё, а тут вроде и не сказать, что очень плохо, но какое-то недомогание до сих пор не проходит — третья неделя пошла.

Это новая инфекция?

Еще прошлой осенью СМИ облетела информация о новой ОРВИ, симптомы которой не проходят несколько недель, — о ней писали со ссылкой на публикацию в журнале eClinicalMedicine. Правда, как оказалось, речь не идет о какой-то новой сверхпростуде: ученые сравнивали последствия ковида и других ОРВИ, а пришли к выводу, что есть немало пациентов с длительным течением ОРВИ. Это значило лишь, что дальнейшие исследования постострых последствий ОРВИ должны охватывать все-таки не только SARS-CoV-2, но и другие патогены.

Врачи полагают, что на самом деле сейчас речь не идет ни о новой, неведомой нам прежде, вирусной инфекции, ни о какой-то новой волне пандемии.

— То, что люди часто болеют, эта история не нова, она не затрагивает именно сегодняшний год, — говорит терапевт Иван Скороходов. — Мы живем в городах, в очень плотной застройке, сталкиваемся с большим количеством людей. Эти условия просто подразумевают то, что мы будем чаще болеть. Ничего нового и страшного не произошло, никакой пандемии — просто люди меньше это замечали. После ковида, когда была угроза жизни, когда действительно был кошмар и в том числе об этом много писали в СМИ, люди стали более тревожно относиться к своему здоровью. Это может быть и неплохо — они чаще замечают появившееся симптомы, раньше обращаются к врачам. И это не только в том, что касается ОРВИ.

Иван Скороходов — практикующий терапевт, врач — аллерголог-иммунолог. Член Российской ассоциации аллергологов и иммунологов.

Иммунолог Николай Крючков согласен, что можно проследить влияние пандемии. Но он тоже подчеркивает, что речь далеко не всегда о проблемах с иммунитетом.

— Если человек тяжело или среднетяжело перенес ковид, то у человека может сохраниться иммунодефицит, но это касается не всех пациентов по умолчанию, — говорит Крючков. — Что есть, так это сохраняющиеся длительное поражение органов и тканей. Не у всех, но у значительного очень процента, в том числе у тех, кто легко перенес болезнь. Встречаются хронические воспаления, нарушения микроциркуляции. Плюс различные — я не очень люблю этот термин, но он широко известен — психосоматические состояния, например повышенная тревожность. То есть состояния, вызванные не столько самой коронавирусной инфекцией, сколько отношением к перенесенному заболеванию.

А вы заметили, что стали болеть чаще?

Да, уже надоело
Нет, как обычно
По графику: весной и осенью
Я за ЗОЖ и вообще не болею!
Я из тех, кто болеет не переставая

Напомним, уровень заболеваемости ОРВИ в Архангельске повышался еще в январе. До этого, в декабре 2023 года региональный Роспотребнадзор порекомендовал главам муниципальных образований Поморья ввести карантин по гриппу и ОРВИ. В том числе ограничить проведение массовых мероприятий в за

Ранее замеры температуры на входе вернули в школы, детские сады и городские учреждения Архангельска.крытых помещениях. Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач Архангельской области Тарас Носовский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления