Город Уличных театров в День города не будет

Уличных театров в День города не будет

Вчера в Архангельске стартовал ХХ международный фестиваль уличных театров. В этот же день на улицах города прошли первые представления.

Сегодня же в 16:30 на площади Мира состоится презентация фестиваля, а в 18:00 начнется традиционное карнавальное шествие, которое завершится на площади у Архангельского театра драмы имени Ломоносова. В 19:30 на сцене театра пройдёт торжественная церемония открытия фестиваля, и столица Поморья на неделю погрузится в мир праздника и карнавала.

В этом году в связи с юбилейной датой участниками фестиваля станут лучшие коллективы, которые бывали в Архангельске за прошедшие двадцать с лишним лет. Ежедневно на фестивальных площадках города будет идти порядка десяти спектаклей.

Один из давних знакомых архангельской публики – известный клоун и жонглер Лео Басси (Испания) представит на суд зрителя тот же спектакль, что и 23 года назад.

Его соотечественники – Поль Морокко и театр «Оле» – привезут на фестиваль захватывающее, непредсказуемое и удивительное шоу, объединяющее остроумный фарс, игру на гитаре в стиле мариачи и огненную комедию.

Уличные оркестры из Франции «Бринкадейра», «Материя Прима», «Ля Грос Кутюр» и «Транс экспресс» соединят в своих программах лучшие традиции мировой классики, рока, джаза.

Архангелогородцы и гости города также смогут увидеть коллективы из Португалии, Израиля, Италии, Польши и, конечно, России.

В этот раз гостями фестиваля станут артисты Котласского драматического театра со спектаклем «Не хочу быть собакой». Свои лучшие фестивальные постановки покажет Архангельский молодёжный театр. Более подробно с программой фестиваля можно познакомиться на его сайте.

Надо отметить, что нынешней весной ставший за долгие годы традиционным фестивальное мероприятие едва не оказалось на грани срыва. Потому как мэр Архангельска Виктор Павленко распорядился лишить его бюджетного финансирования. Художественный руководитель молодежного театра Виктор Панов связал такой шаг градоначальника с его личной обидой. А именно – местью за открытую публичную критику со стороны режиссера.

«Сэкономленные деньги мэрия обещает пустить на благоустройство города. Они что смеются? Да тут миллиарды нужны, а не миллионы, если учесть, сколько времени Архангельск зарастал в отходах собственной жизнедеятельности. Спрашивается, где вы все были раньше? Придворные мэрские СМИ сейчас вовсю будут «мочить» меня, приводя доводы всяческих соцопросов, что дескать, никакие фестивали на улицах нам не нужны. Ну и пусть. У них десятки единомышленников, а за мной – десятки тысяч, которые считают обратное», – заявлял в те дни Панов сайту 29.ru.

Как бы то ни было, но пановское детище в одночасье лишилось трех миллионов рублей, заблаговременно отложенных на проведение мероприятия. Таким образом, в этом году фестиваль впервые пройдет без поддержки городских властей. Однако же, несмотря на столь неутешительный факт, от праздника решено было не отказываться. Но есть один нюанс: в День города – 29 июня – архангелогородцы не увидят никаких представлений. Все они переместятся в Северодвинск.

Фото: Фото с сайта Аndrews-sykes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления