Политика Между политических струй

Между политических струй

В свое время ходил такой анекдот о многолетнем члене политбюро ЦК КПСС Анастасе Микояне, который находился у власти «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича». Когда Микоян уходил из гостей, ему сказали: «Анастас Иванович, идет дождь, возьмите зонт». «Я пройду между струй», – ответил тот. Он действительно умел проходить между струй, огибая самые «мокрые углы» советской истории. Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев Микояна уважали и использовали его стратегические, хозяйственные и дипломатические способности. Он уцелел, не разделив судьбу 26 бакинских комиссаров, его не расстреляли в конце 30-х, не послали вслед за Молотовым-Кагановичем-Маленковым и примкнувшим к ним Шепиловым, не убрали вместе с Хрущевым. Это был удивительный талант человеческой и политической гибкости. Хотя не скажешь, что Микоян был исключительно порядочным и справедливым. И репрессии 30-х он не обошел «между струй». Но, несмотря на детали, Микояна и сегодня помнят и уважают.

Есть в архангельской политике этакий Микоян в миниатюре. Человек, который пережил четырех губернаторов, три созыва депутатов, а заодно и пару политических мини-эпох. Спикер областного собрания депутатов Виталий Фортыгин – личность уникальная, для северного края несколько необычная, словно бы оставшаяся реликтом советской «эпохи стабильности» времен Бориса Вениаминовича Попова. Почти 13 лет Виталий Сергеевич бессменно восседает во главе поморского парламента, умудряясь не лишаться поста даже при самых сильных штормах и бурях. И выгнанный с позором из губернаторов с 17 процентами на выборах ныне любимый после смерти Анатолий Ефремов, и появившийся как черт из табакерки и так же возвращенный в пустоту Николай Киселев, и матерый хозяйственник, ловкий манипулятор и трибун Илья Михальчук, и нынешний пока мало проявившийся интеллигентный Игорь Орлов могли бы Фортыгину позавидовать. А как же иначе – ведь не один «титаник» утонул за 13 лет, а тихое судно с названием «спикер» так и продолжает плыть по безбрежным политическим водам.

А теперь цитаты. Первая: «Анатолий Ефремов – это воплощение жителей Поморского края. Он был руководителем из народа и всё делал с огромным уважением к людям, – вспоминает председатель областного собрания депутатов Виталий Фортыгин. – На его долю выпало сложное время – время перехода от одного социального государства к другому. Нужно было выдержать все трудности и идти с высоко поднятой головой. Поэтому как нельзя кстати, что в эти годы область возглавил наш, поморский, человек, который понимал заботы северян, чувствовал их нужды. Считаю: без Ефремова Архангельская область не была бы такой, как сегодня, потому что многого мы добились благодаря ему». Сказано на митинге памяти экс-губернатора Ефремова в 2012 году.

Вторая цитата: «Деятельность главы администрации Архангельской области Николая Киселева тесно связана с деятельностью областного собрания депутатов, и важно, что эта работа направлена на решение социальных проблем жителей региона», – об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Север» заявил председатель Архангельского областного собрания депутатов Виталий Фортыгин, комментируя итоги визита полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Ильи Клебанова. Сказано в июле 2007 года, когда теперь уже экс-губернатор Киселев безнадежно ставил вопрос о доверии перед президентом России.

Третья цитата: «Мы в собрании, во фракции «Единая Россия» способны во внутрипартийной дискуссии находить оптимальное решение. Об этом свидетельствует почти двухгодичный опыт работы собрания пятого созыва. В сложный, кризисный период именно фракция «Единая Россия» совместно с губернатором области, членом партии «Единая Россия» Ильей Филипповичем Михальчуком нашла верные решения и не допустила снижения уровня жизни населения. Считаю, что у нас нет никаких оснований говорить о досрочном прекращении полномочий губернатора». Это Виталий Фортыгин сказал в 2010 году, когда опять-таки уже экс-губернатора Михальчука пытались отправить в отставку.

Четвертая и последняя цитата: «Я считаю, что все кандидатуры, присутствующие в списке, достойны претендовать на пост губернатора Архангельской области. На вопрос корреспондента ИА Regnum о том, какая фигура в этом списке является ключевой, спикер ответил: «С моей точки зрения, основной кандидат – это Игорь Орлов. Думаю, его опыт работы в разный субъектах Российской Федерации позволит вести корабль под названием Архангельской области», – заявил он. Сказано было в январе 2012 года, после того как и.о. губернатора Поморья стал Орлов.

Думается, что такие разные политики, как Ефремов, Киселев, Михальчук и Орлов, одинаково нравились осторожному и мудрому Виталию Сергеевичу неспроста. Мастер закулисных переговоров, компромиссных решений и похвальных речей, он ни в коем случае не хотел «дестабилизировать политическую обстановку», предлагая «не поднимать волну». За это Виталия Сергеевича все и любили. И даже такие разные политические силы, как «Единая Россия» и КПРФ, претензий к Фортыгину как к спикеру не высказывали. А зачем? Кусков у пирога много, и каждый получит свой – побольше или поменьше, но сладкий и мягкий. Точно так же Микоян осторожно встретил ХХ съезд, а затем и заговор против Хрущева. Конечно, он и Сталина, и Хрущева уважал, был рядом с ними, но когда настал политический момент – тут уж ничего не поделаешь, можно позицию немного «откорректировать».

А теперь информация к размышлению: в сентябре 2013 года подходящий к своему 70-летию бессменный спикер должен, по идее, покинуть свой пост. Ибо и возраст, и много лет на одной должности, и новые политические реалии, в которые вписываться все труднее. Кто же на смену? Торговец и экс-народный контролер (а по совместительству не певец и не танцор) спикер гордумы Архангельска Сергей Моисеев? Вальяжный и совершенно не харизматичный, но открытый и простой зам Фортыгина Александр Поликарпов? А может, «румяный сказочник», по поручению которого в Архангельске, наверное, даже солнце встает и садится – мэр Виктор Павленко? Или вообще некая теневая фигура вроде мрачного губернаторского «оборонного зама» Алексея Алсуфьева? По масштабу личности все они Виталию Фортыгину уступают, как бы мы лично любили или не любили Виталия Сергеевича. Вряд ли кому-то из них удастся так ловко и без крови провести нужный законопроект или помирить непримиримых оппонентов. Или, как в случае с губернатором Киселевым, тонко уловив политическую конъюнктуру, зачищать почву под непереназначение на новый срок. А потом легко расстаться с тем же Михальчуком, радостно приняв еще минуту назад никому не известного Орлова. Образно говоря, мало политических килограммов у преемников Фортыгина. Увы и ах.

Однако в сентябре 2013 года, судя по всему, эпоха архангельского Микояна закончится. Думаю, дадут напоследок хороший орден и даже могут, как в свое время Николая Питиримовича Львова, отправить на «сенаторский курорт» в Совет Федерации. Но замены адекватной не будет, это точно. А потому не будет и того противовеса с администрацией-правительством, который все эти 13 лет создавал Фортыгин. Потому и без того измельчавший в последнее время депутатский корпус может стать неким скоплением невидимых глазу атомов, которые мало интересны обществу, а потому и тем более не могут представлять его интересы. Потому еще вспомним добрым словом Виталия Сергеевича, попутно поругав за то, что превратил парламент в место не для дискуссий, а для голосований за.

Анастас Микоян прожил долгую и, наверное, счастливую жизнь. Даже будучи пенсионером он остался негласным консультантом и советником. Такая же участь уготована и Виталию Фортыгину. Главное, чтобы его советы кому-то смогли пригодиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления