
По словам директора школы, ученики сами охотно идут в колледжи
Школьников в разных городах России отказывались брать в 10-й класс. Причины называли разные, ссылались и на низкую успеваемость, и на отсутствие не профильных классов, и на ограниченный набор из-за числа мест. По законам школа обязана предоставить выпускнику место в 10-м классе. Илья Иванкин, директор школы № 7 в Архангельске, объяснил, как поступать в этой ситуации родителям и почему среднее образование может быть лучше, чем обучение в старших классах.
Конституция гарантирует образование. Если ребенок хочет идти в десятый класс, это его право. И обязанность школы обеспечить ему возможность идти в десятый класс. Ко мне периодически обращались родители и спрашивали: «Что делать? Ребенка не берут в десятый класс, говорят: „У нас только профильные классы“». Я отвечал, что это незаконно, рекомендовал обращаться в прокуратуру.
Любая школа должна создавать универсальный класс, в который принимают всех желающих без отбора. Отбор осуществляется только в профильные классы. Если ребенок хочет учиться в десятом классе в своей школе, ему должны предоставить эту возможность.
Многие родители не могут сориентироваться в правовом поле, не знают, что можно обратиться в соответствующий орган, например начать с департамента образования в городской администрации или Министерства образования в областном правительстве.
Что касается оценок и слабой успеваемости, это интересный вопрос. Безусловно, если ребенок с грехом пополам заканчивает девятый класс, не с первого раза сдает ОГЭ, с ним стоит побеседовать и сказать: «Слушай, а тебе вообще зачем идти в десятый класс? Там же надо ЕГЭ сдавать». Основное испытание для ученика и педагогов в перспективе — это ЕГЭ. Ученик просидит два года в классе, троечки получит. А ЕГЭ-то он сдаст или нет? В чем тогда логика?
Тем более сейчас бурно развивается среднее профессиональное образование (СПО). Значительно больший процент детей стал сам идти в колледжи и техникумы, потому что это упрощает и ускоряет выход на рынок труда. Отучившись, ты сразу можешь уже идти работать. И дальше решать, идти ли в университет.
Если бы я сейчас заканчивал девятый класс, я бы не пошел в десятый. Я бы выбрал учреждение СПО. Потому что и уровень стал выше, и оснащение стало лучше. Сейчас зарплаты и среди рабочих профессий достаточно большие.
У меня дочь в следующем году заканчивает девятый класс, она не пойдет в десятый. Она выбрала себе учреждение среднего профессионального образования.
Это раньше было мнение, что в десятый класс не пошел — неудачник. Сейчас эти стереотипы разрушены.
Среднее профессиональное образование — это очень хороший трамплин для дальнейшего будущего. Но в любой школе должен быть универсальный десятый класс. Категорически отказывать ученику и родителям — это неправильно.
Отправлять детей получать среднее образование — в приказном порядке такого указания нет. Мне не попадалось ни одного нормативно-правового акта. Другое дело, что сейчас большое внимание уделяется профессиональной ориентации, во всех школах проводят занятия.
Государство у нас пошло по правильному пути. Оно занялось повышением престижа среднего профессионального образования за счет больших финансовых вложений. Причем это делает не только государство, но и бизнес. На детей это действует лучше, чем любая агитация — возможность за несколько лет получить профессию, пойти работать, зарабатывать деньги. И всегда есть выбор. Ты же можешь пойти дальше учиться, если хочешь, в том числе и заочно. Есть сокращенные программы, если ты идешь по своей специальности получать высшее образование.

Желание получать среднее образование есть и у детей, и у родителей.
Наша школа принимает участие в программе профессионалитета, является базовым работодателем для педагогического колледжа. Мы участвуем в модернизации среднего профессионального образования в области педагоги.

О конфликтах при наборе в 10-е классы в 2026 году сообщали жители Москвы, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга и Ярославля. А в 2025 году прокуратура выявляла незаконные отказы в приеме в Калмыкии, Бурятии, Татарстане, Красноярском крае, Воронежской, Ивановской, Иркутской и Пензенской областях.
Ранее мы рассказывали, какая ситуация с поступлением в 10 класс сложилась этим летом в Архангельской области, с комментариями юриста и опытного педагога.
Илья Иванкин также поделился мыслями об использовании ИИ в школах, введении оценок за поведение в Архангельской области и о поступлении в вуз по результатам олимпиад в обход ЕГЭ.
Ранее Илья Иванкин в большом интервью ответил, почему в регионе не хватает учителей, как выстроить дружеские связи в классе и вовремя заметить детский конфликт.


