RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Много ли построил Дракоша?

Много ли построил Дракоша?

2012 машет на прощенье своим драконьим хвостиком. Дракончик, если честно, не так уж много построил в Поморье этом году, да и цены на квартиры в Архангельске скакали, как бешеные. Об итогах стройиндустрии и рынка недвижимости уходящих очередных 365ти дней мы решили расспросить экспертов этих отраслей. Каков был «драконовский» год, читайте ниже.

Министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко высказался о развитии в регионе рынка стройматериалов:

«В целом, ситуация в индустрии строительных материалов стабилизируется. Если говорить об объемах производства, то сегодня они соответствуют докризисному уровню. Более того, объемы выпуска кирпича по сравнению с прошлым годом выросли на 17%, а железобетонных изделий – на пять процентов. В прошлом году федеральный законодатель утвердил приоритеты развития промышленности строительных материалов. Появление стратегического документа фактически стало своеобразным прорывом, ведь отрасль долгое время развивалась стихийно и, по сути, была предоставлена сама себе, – подчеркнул Игорь Войстратенко. – Считаю, что данный сектор нуждается в серьезной государственной поддержке. Тем более что конечная цель работы стройиндустрии – сданные в эксплуатацию квадратные метры. А это – один из главных показателей, характеризующих строительную отрасль. В регионе есть значительные мощности по производству цемента, стеновых материалов, бетона, сборных железобетонных конструкций, нерудных строительных материалов, конструкций для крупнопанельного домостроения»

Заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов, член комитета Архангельского областного Собрания депутатов по строительству, предпринимательству и инвестициям, директор компании ООО «Беломорский лес» Антонина Драчева:

«Хочется говорить об успехах, но их не так много. На будущее хотелось бы больше стабильности, планомерности. Чтоб была возможность планировать. Лучше бы поменьше изменений в законодательстве. Строители – герои, которые еще что-то стараются делать. Особенно признательна тем, кто добросовестно строит социальное жилье. Желаю, чтоб таких строительных компаний было бы больше в нашем регионе. А жильцам ветхих деревяшек желаю получить достойные квартиры».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Игорь Павлов:

«В этом году Управление провело государственную кадастровую оценку – одну из важнейших направлений деятельности Росреестра в системе имущественных отношений в Российской Федерации. Кадастровая стоимость объектов недвижимости является основным инструментом при налогообложении, определении размеров арендных платежей, цены объектов недвижимости при их продаже. Кадастровая стоимость отражает уровень цен на рынке недвижимости на определенную дату. Следовательно, налог, опирающийся на рыночную базу, является справедливым».

Председатель НП «Объединение риелторов Архангельской области», директор агентства недвижимости «Троицкий дом» Константин Файзулин:

«Цены за этот год выросли в среднем на 20 процентов. Покупательная активность горожан наблюдалась в первой половине года. Сейчас этот показатель снижается. Цены на квадратные метры перестали расти еще этим летом, осенью опять наблюдался всплеск, но продлился он недолго. Председатель объединения риелторов думает, что скорее всего будет стагнация цен. И продлится она несколько месяцев. Потом, возможно, даже этот показатель полезет вниз. То есть квартиры начнут дешеветь. Пусть это пока прогноз, но предпосылки к такому развитию ситуации есть. Подобная ситуация наблюдалась в 2008 году. Правда, тогда грянул кризис, который и помог обвалу цен.

Объединение риелторов в 2012 году провело два семинара-выставки «Жилищный проект», весной и осенью. Тем самым стали ближе к обществу, люди напрямую в одном месте могли решить свои жилищные вопросы. Также в Объединении разработали и приняли стандарты работы. Теперь есть правила, установки по которым будут трудиться риелторы, которые ходят в Гильдию риелторов Архангельской области. В будущем году, надеемся, что цены на жилье расти не будут. А Объединение риелторов продолжит работать на благо населения, планирует и дальше проводить выставки-семинары «Жилищный проект», будем активно сотрудничать с банками».

Член общественного совета строителей при губернаторе области, директор ведущей строительной компании Архангельска «Агентство-ТС», Григорий Тарасулов:

«Статистика в уходящем «строительном» году неприглядная. Ввод жилья в этом году будет минимальным. Но и это не самое страшное. Заделов очень мало. Как бы следующий год не получился провальным в стройиндустрии. Нет новых свайных полей, никто не начинает новые стройки. Проектов может и много. У нас лежат несколько. Но им не дают хода, из-за препон чиновников мэрии не удается начать строительство новых объектов. Не выдается, например, то же разрешение на строительство. А без этого не начать работу.

Не были приняты правила землепользования. По градостроительному кодексу с 1 января нельзя начинать новые стройки без этих правил. А их только-только приняли депутаты на сессии 13 декабря этого года. Теперь новый документ необходимо напечатать, обнародовать. Иначе правила не могут вступить в силу. И что приняли – пока не известно, какие порядки будут. Получается, все новые объекты строители начнут возводить только в феврале, а то и в марте, разобравшись с новшествами в законодательстве. Представляете, сколько подрядных организаций будут без работы. Получается три года принимали эти правила землепользования. Разве заранее этого сделать нельзя было? Генплан Архангельска принят еще в 2009 году, градостроительный кодекс еще раньше».

Председатель комитета социальных инициатив Эрнест Белокоровин выступил в защиту жильцов по предотвращению перегибов законодательства в сфере ЖКХ:

«Как известно, прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в правильности начисления платы за общедомовое потребление холодной воды и отопления мест общего пользования. Ею установлено, что в нарушение нормативов потребления указанных коммунальных услуг жителям деревянных домов г. Архангельска, не оборудованных системами отопления и не имеющих помывочных площадей выставлялись счета за общедомовое потребление данных коммунальных ресурсов.

Но решение прокуратуры вовсе не означает, что все остальные нормативы совершенно справедливые и сбор подписей можно прекращать. А тысячи пяти- и девятиэтажек по всей области, которым круглогодично предстоит платить за «помывку слонов»? А ТСЖ и частные коттеджи? Ненормальные цифры ОДН должны быть как можно скорее пересмотрены, какие-то из них скорректированы, какие-то – вовсе убраны из квитанций. Надо идти до конца, добиваться справедливости для всех. Это – наша позиция».

Директор северодвинского агентства недвижимости «Белое море» Виктор Мошников поведал о рынке недвижимости города корабелов:

«Цены в центре Северодвинска на квартиры в каменных домах даже снизились. Жилье в городе корабелов дорогое, потому что ничего не строится. Но пока рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра по городу колеблется в диапазоне от 45 до 65 тыс. рублей».

Депутат Архангельского облсобрания, председатель комитета по делам молодежи и спорту областного Собрания депутатов Александр Дятлов рассказал о строительстве спортивных объектов в регионе и о перспективах выделения жилья для молодежи:

«В Североонежске. ФОК, конечно, получился красивый, современный и вместительный. Но есть и проблемы – в частности, содержание объекта. Полное содержание комплекса обойдется примерно в 5 млн рублей, в то время как годовой бюджет муниципального образования составляет всего порядка 10 млн рублей. Даже при условии проведения школьных уроков физкультуры и платных тренировок для взрослого населения нагрузка на местный бюджет остается существенной. Одним из вариантов решения существующих проблем может стать создание на базе ФОКа детско-юношеской спортивной школы. В этом случае появится возможность получения дополнительных денежных средств за счет министерства образования. Кроме того, при составлении календаря спортивных мероприятий важно задействовать Североонежский ФОК, который на сегодняшний день является наиболее комфортным и современно оборудованным в нашей области.

Ситуация со стадионом «Труд» следующая: сейчас появился новый подрядчик, который уже приступил к завозу материалов на стройку. К 20 декабря на объекте должно быть дано отопление, если это произойдет, то можно будет говорить о внутренних работах на объекте, если же нет – будем решать этот вопрос. По словам правительства области, новый срок сдачи бассейна на «Труде» – сентябрь 2013 года. Если мы в очередной раз не выполним сроки – средств федерального бюджета наша область на строительство спортобъектов больше не получит. Сейчас все зависит от слаженной работы областного Минстроя и подрядчика. Пока, к сожалению, работа со строительством движется очень медленно, и ни один объект в области не сдан в срок.

На заседании Молодежной палаты, которое состоялось в ноябре, наши активные молодые люди предложили выделять землю не только семьям, в которых родился третий ребенок, но и всем молодым семьям до 35 лет. Сейчас этот вопрос активно прорабатывается. В случае принятия такого закона это, безусловно, станет хорошим подспорьем для молодых семей».

Генеральный директор ОАО «Отделстрой», депутат Архангельской городской думы Дмитрий Акишев:

«В Архангельске ушедший год в строительстве традиционно был напряженным. В этом году ввод построенных квадратных метров даже не превысит цифру 100 тысяч. Помнится, что в 1987-89 годах в Архангельске ежегодно вводили по 300 тысяч квадратных метров. Сдали вторую очередь дома на улице 40 лет Победы, на Доковской объект так и не достроили. Хотелось бы, чтоб социального жилья у нас больше строилось. Но городу одному не справиться с тысячной очередью на получение новых квартир, нужна помощь и области, и федерации. А все потому, что львиная доля собираемых в Архангельске налогов уходит в вышестоящие бюджеты. В муниципальном образовании остается лишь 28 процентов всех собранных средств. Надо менять такую политику. Во всех европейских странах дело обстоит с точностью до наоборот: 20 процентов налогов уходит «на верх», 80% распределяет населенный пункт на свои нужды».

Фото: Фото с сайта Wz-soft.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления