RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вся правда о том, как торгаши теснят цирк

Вся правда о том, как торгаши теснят цирк

Архангельск лихорадит от засилья новых торговых комплексов. Не так давно мы писали про то, что опять поднимается вопрос строительства перед Домом офицеров очередного торгово-развлекательного центра. Общественность как может спасает островки зелени в городе. Не прошло и месяца, как новая подобная печальная весточка взбудоражила столицу Поморья. На этот раз под прицелом оказался архангельский цирк.

Мы встретились с директором Архангельского филиала Росгорцирка Михаилом Милькисом, чтоб узнать точную информацию. В конце прошлого года мы беседовали с Михаилом Владимировичем о судьбе нашего цирка. Уже тогда респондент искренне переживал, что рядом земля отдана под строительство административного здания.

И вот, с наступлением весны, пришло и печальное известие – перед забором цирка со стороны улицы Карла Маркса стал расти новый забор. За новым ограждением планируют возведение очередного торгового монстра. Но давайте все по порядку, так как ничто в этой жизни не происходит ниоткуда. В том числе и забор.

История эта началась еще в семь лет назад. Михаил Владимирович показал нам схемы Генплана города, сделанные еще в июне 2006 года. Там четко видна территория цирка, а рядом земля отдана под бдительный надзор руководства цирка. Но тут перед нами появляется новая схема Генплана, датированная декабрем 2006 года. И что бы вы думали: там часть земли со стороны улицы Карла Маркса уже отдана под строительство административного здания. Печально. А при возможной реконструкции здания цирка на этой территории планировалось возвести детский парк. Тогда эту землю распределял экс-мэр Архангельска Александр Донской и чиновник из его команды Андрей Реминский.

В 2009 году этот проблема снова всплыла. Недобросовестным строителям стало маловато приобретенной земли, они решили «захапать» и часть территории цирка. С этим вопросом обратились к Михаилу Милькису. Бдительный директор цирка обратился к вышестоящему руководству, тогда удалось замять стройку.

Так давайте разбираться с землей. Та, что выделена для стройки – принадлежит мэрии, а та, что под цирком – федеральная. Любая застройка, или посадка здания, должна находиться не ближе четырёх метров от линии и земельного участка сопрепредельной территории. В данном случае – участка, находящегося в федеральной собственности. С «Росгосцирком» же никаких согласований нет. Но если нарушить нормы, то места хватает только под здание, а вот для строительных кранов, машин места не остается, поэтому и нужна территория цирка.

«Район цирка и Карла Маркса – район моего детства! – говорит архангелогородка Анна Шипулина. – Знаю его прекрасно! И городу совсем не нужен в таком прекрасном месте торгово-развлекательный центр! Я категорически против! А кто послушает жителей города?».

А теперь посмотрим, кто там хочет строить. Разрешение на строительство выдано ООО «Бизнес-групп». Застройщиком выступает ООО «Граунд». Фирма имеет весьма сомнительную репутацию, ведь именно эта компания строит нашумевший долгострой «Изумруд» на Обводном. Строительство элитного жилого комплекса ведет ООО «Граунд». Заказчиком является директор ООО «Граунд-Девелопмент» Андрей Реминский, который был в годы начала стройки руководителем градостроительного департамента мэрии областного центра. Реминский прославился целым рядом весьма неприятных коррупционных скандалов, после чего был изгнан. Получается, что сидя в своем кресле, директор департамента мэрии сам себе выписывал разрешения на строительство.

Кстати, назначение земли на Генплане для административного здания, а на планах будущего строения видно, что будет торговый центр. Что ж, нашей мэрии не впервой переводить земли под торговлю. Помнится ситуация, когда «Пирамида» уже полгода работала, а назначение земли все еще было не поменяно. Да и с якобы ветклиникой в начале Обводного тоже самое было.

Михаил Милькис и на этот раз пытался мирно поговорить с представителями застройщиков, но не тут-то было. Один из «граундцев» в грубой форме сказал, что Милькис не прокуратура и он не собирается отчитываться перед директором цирка. К тому же добавил, раз не хотели стройку начать в 2009 года по хорошему, то в этом году.... все-равно у застройщиков все получится. Хм, кажется, что смахивает это на угрозу. Но перед прокуратурой все-таки ООО «Граунд» отчитываться придется. Михаил Владимирович уже подал в правоохранительные органы документы. Обратился директор цирка и в Инспекцию государственного строительного надзора Архангельской области.

Пусть эти органы проверят законность стройки и соответствие всем требуемым нормам. А нарушение норм на лицо. С землей уже все объяснили. Но новая стройка еще и загораживает полностью проезд к прилегающим постройкам циркового комплекса. Случись пожар, «мчсовцам» никак туда не подъехать. Тем более, что с противоположной стороны забор цирка припер другой жилищно-торгово-развлекательный.

Интересно, что и областные депутаты на стороне застройщика. Это явно видно из сюжета ГТРК «Поморья». И чьи же интересы в преддверии выборов отстаивают народные избранники? Хозяина в городе тоже не видно, чтоб урегулировать ситуацию. Придется общественности снова поднимать бунт. Но как бы не получилось, что крестьянский бунт оказался бессмысленным и беспощадным.

Печально как-то все это. В прямом смысле зажимают в тиски развлекательных центров архангельскую культуру. И почему под строительство торговых молов лишние миллиарды находятся, а под реконструкцию цирка миллионов никак нет?

Фото: Фото автора, видео Артёма КИРИЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления