RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дождутся ли ветераны своего дома?

Дождутся ли ветераны своего дома?

Ситуация с ветеранским домом, который в Архангельске все никак не достроят, остается животрепещущей темой в нашем провинциальном городе. И действительно насущную проблему для людей, рисковавших здоровьем и жизнью в те грозовые для Европы года, власти не могут. Хотя всего-то дело в одном доме.

Накануне губернатор Архангельской области Игорь Орлов встречался с местными журналистами в пресс-центре регионального приложения газеты «Аргументы и факты». За чашкой горячего чая с руководителем Поморья беседовали представители местных газет, информагентство и телевидения.

На пресс-конференции руководитель области отвечал на вопросы, среди которых были весьма жесткие и насущные: о модернизации водоканала в Архангельске, о положении на Соломбальском ЦБК, выстраивании отношений с муниципальные образованиями и некоторые другие.

Один из вопросов касался завершения строительства многострадального 197-квартирного дома для ветеранов. Губернатор сразу подчеркнул: «Сегодня власти региона вынуждены вести кропотливую работу по исправлению целого ряда несуразных решений, связанных с этим домом. Предоставлять ветеранам квартиры, непригодные для жизни, было бы преступлением».

Конечно, интересно слышать это, как и внезапное «прозрение» первого лица области сейчас, когда дом уже долгое время должен быть сдан: «Во-первых, селить ветеранов вместе в огромном доме было изначально неверно. Я посещал небольшие ветеранские дома, построенные в районах области. Уверен, в них ветеранам живется гораздо комфортнее». Получается, раньше об этом губернатор не знал?

«Прозрел» губернатор и в другом: сроки строительства 197-квартирного дома были явно занижены. «Как можно было взять на себя обязательства возвести такое здание за девять месяцев? Это был явный обман. Судите сами: дом планировалось сдать в конце 2011 года, но когда в 2012-м я стал губернатором, даже перспективы завершения не было видно. Пришлось вначале доводить до ума первый, «сданный» на Ленинградском проспекте ветеранский дом: он имел кучу недоделок, которые пришлось устранять по гарантии», – отметил губернатор.

Игорь Орлов напомнил также об изначально неверных технических решениях, которые привели к серьезным ошибкам: «Существуют научные обоснования того, что использовать стекломагнезит на северных территориях нельзя. Но почему-то когда дом проектировался, когда его строили, все необходимые разрешения на наружную и внутреннюю отделку стекломагнезитом были получены. В итоге отделка начала деформироваться. Мы искренне надеялись, что компания-подрядчик сможет найти правильные технические, организационные и финансовые решения. Но она оказалась не в состоянии провести нужные работы внутри дома, поэтому контракт с ООО «АСФАРМА» расторгнут».

Стоит отметить, что исковое заявление о взыскании неустойки передано в арбитражный суд. Объем претензий к ООО «АСФАРМА» составляет более 200 миллионов рублей. Тем временем в контрактное агентство направлена заявка по определению подрядной организации на завершение строительства дома, 26 декабря состоится аукцион, а 27 декабря будет объявлен новый подрядчик. В общей сложности на завершение всех работ необходимо 72,5 миллиона рублей, из них 13 миллионов составят неосвоенные средства федерального бюджета, сообщает сайт администрации Архангельской области.

К слову сказать, в 2012 году разгорелся скандал, спровоцированный тем, что некоторые наследники ветеранов при их жизни уже стали продавать новенькие квартиры. Поднятый шум разделил тогда общество – кто-то предлагал запретить продавать жилье при живых ветеранах, кто-то вообще предлагал изымать квартиры после смерти владельцев, чтобы они не доставлись внукам и правнукам. «При всем уважении к ветеранам считаю, что их необходимо переселять в новое жилье, – рассуждал архангелогородец Алексей в беседе с корреспондентом сайта 29.ru. – Но квартиры таким пенсионерам надо выдавать без права наследования. Сколько проживет еще такой ветеран? Год, два, а может, и того меньше. Потом их недвижимость перейдет родственникам. Даже говорить не хочется, что некоторые завистливые внуки-правнуки теперь будут дожидаться смерти своего деда, чтоб получить заветные квадратные метры в наследство».

Напомним читателям, что первый ветеранский дом был сдан два года назад, однако практически сразу же после заселения от жильцов посыпались жалобы на недоработки строителей. Второй дом для ветеранов – долгострой. По плану его должны были сдать еще три года назад – в 2010-м. Потом перенесли срок сдачи на декабрь 2012-го. Сейчас конец 2013 года, но никто так и не получил долгожданных ключей от новых апартаментов.

Говорят, в джунглях Амазонки есть племя, убивающее стариков в годы голода, который случается у них довольно часто – с земледелием эти дикари не знакомы. Убивают они всех стариков, чтобы не кормить «лишние», как они считают, рты. Не напоминают ли наши власти во многом этих самых индейцев, до сих пор живущих в каменном веке, бросая стариков по сути на произвол судьбы, мол, доживайте свой век где хотите?

Фото: Фото с сайта Правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления