RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В приоритетах – завершение строек

В приоритетах – завершение строек

В Архангельской области изменились критерии отбора объектов в областную адресную инвестиционную программу (ОАИП). Основой документа по-прежнему выступают переходящие объекты.

По словам министра промышленности и строительства Андрея Шестакова, в соответствии с решениями правительства региона, в приоритетном порядке в адресную инвестиционную программу Поморья теперь будут включаться и объекты незавершенного строительства.

Министр отметил: «На территории региона огромное количество объектов областной и муниципальной собственности, строительство которых было остановлено из-за отсутствия финансирования. По данным на 2013 год, в хозяйственный оборот так и не удалось вовлечь порядка 240 объектов, строительство которых было начато в период с 1980 по 2008 годы. Завершить эти стройки – наша главная задача».

При формировании областной адресной инвестиционной программы на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов в бюджет в первую очередь будут включаться проекты, которые вошли в реестр объектов незавершенного строительства и по решению профильной рабочей группы министерства признаны подлежащими вовлечению в инвестиционный процесс.

В то же время, Шестаков подчеркнул: «В первую группу приоритетов новой ОАИП войдут те объекты, которые уже финансируются по действующей программе, но не обеспечены достаточным количеством ассигнований, чтобы закончить работы в текущем году».

При оценке бюджетной обеспеченности объекта незавершенного строительства специалисты областного минпромстроя будут применять выписки из финансовых документов, а также данные бухгалтерского учета.

«Применение фактической (а не заявленной) информации о строительных объектах призвано повысить эффективность бюджетного планирования»,– подытожил министр.

Напомним, что в Архангельской области долгострои – отдельная больная тема. Среди наиболее нашумевших долгостроев области – ветеранский дом, дом от компании «Соната», здание «новой облбольницы» и бывшая 4-я школа в Архангельске.
За последний год количество долгостроев значительно сократилось в Красноярском, Ставропольском и Пермском краях, в Курской, Свердловской, Воронежской, Тюменской и Костромской областях.

Фото: Фото с сайта Forum.domik.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления