RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кто может рассчитывать на эконом-жилье?

Кто может рассчитывать на эконом-жилье?

В Правительстве Архангельской области определили категории граждан, которые имеют право на приобретение эконом-жилья в рамках федеральной программы «Жилье для российских семей». Всего насчитали четыре группы населения, которые с теми или иными оговорками могут рассчитывать на участие в программе.

Во время недавнего выступления министр промышленности и строительства региона Андрей Шестаков указал на то, что прежде всего подобная жилая площадь будет предлагаться северянам, живущим в непригодных для проживания помещениях, либо в аварийных домах, которые подлежат сносу или реконструкции.

Вторая группа льготников – это те граждане, кто стоит на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного Кодекса РФ, или признанные таковыми, но не вставшие на учет.

В третью группу вошли работники различных бюджетных организаций Поморья: трудящиеся в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта.

Также купить квартиру по спецпрограмме смогут и работники оборонно-промышленных предприятий области (к примеру, северодвинских заводов «Севмаш» и «Звездочка»). Однако, это возможно только в том случае, если «оборонка» – их основное место работы.

«Право на приобретение жилья экономического класса будет предоставляться лишь тем северянам, – уточнил Андрей Шестаков, – которые никогда не получали мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий за счет бюджетов всех уровней».

Напомним, во время июльского выступления в Москве губернатор Архангельской области Игорь Орлов заверил всех, что область будет принимать участие в программе «Жилье для российской семьи», и это пополнит жилфонд Поморья на 240 тысяч квадратных метров. «Планируется, что возведение домов эконом-класса развернется в Северодвинске, Котласе, Архангельске, а также в Коношском и Приморском районах области», – подчеркнул глава региона.

«Жильё для российской семьи» – федеральная национальная программа, которая, по задумке властей, должна значительно упростить покупку недвижимости для молодых семей в 2014-2020 годах. При разработке нацпрограммы правительством было поставлено несколько приоритетов: снижение средней стоимости квадратного метра, расширение рынка дешевой арендной недвижимости, целенаправленная помощь отдельным категориям граждан и, наконец, совершенствование рынка ипотечного кредитования в России.

Фото: Иллюстрация с сайта Еsme-egypt.com, инфографика пресс-службы Губернатора и Правительства области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления