Животные В Архангельской области увеличили на 15 тысяч выплату за добычу волка

В Архангельской области увеличили на 15 тысяч выплату за добычу волка

Добыча волка остаётся на уровне 300–400 особей в год

Охотой на волков в прошлом году занимался депутат Северодвинского горсовета Николай Малинников — о своей добыче он рассказал в соцсетях

В Архангельской области увеличили выплату за добычу волка — теперь за одного убитого животного охотникам будут платить вместо прежних 10 тысяч рублей — 25 тысяч. Об этом сообщают в правительстве региона.

По информации правительства, численность волка в области остаётся стабильно высокой, на уровне 1200 особей, а должна быть на 20% ниже существующей. При этом добыча волка остаётся на уровне 300–400 особей в год, а по мнению специалистов, её необходимо увеличить до 500–600 особей в год.

— Выходы волков в населенные пункты области за последние пять лет участились в два-три раза, что является серьезной проблемой для безопасности населения области. Наиболее частые выходы волков в населенные пункты зафиксированы в Приморском, Пинежском, Вельском и Красноборском районах.

Теперь за двух добытых волков или за выполнение трех и более утвержденных маршрутных учетов охотникам будут выдавать на выбор разрешения на добычу одного взрослого лося или лося в возрасте до одного года.

Кстати, вечером 14 сентября на запись камеры жилого дома в СНТ «Звездочка» под Архангельском попал волк, житель этого дома предполагает, что зверь утащил его кота. Волки на днях были замечены и в селе Нёнокса. А в Маймаксанском округе Архангельска продолжают караулить медведя, которого в выходные видели в черте города местные жители. В поселке 22-го лесозавода дежурят три представителя Минприроды, двое охотников и сотрудник полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления