Животные «Ищем дома чайкам и голубям»: приют для диких животных в Архангельске вынужден экстренно переезжать

«Ищем дома чайкам и голубям»: приют для диких животных в Архангельске вынужден экстренно переезжать

Дом, где находится «Мата-мата», планируют снести в ноябре

В здании приюта «Мата-мата» в Соломбале волонтеры выхаживают диких животных и птиц с травмами и болезнями

В Архангельске руководитель и волонтеры Центра помощи дикой фауне АНО «Мата-мата» вынуждены экстренно переселять животных и птиц из здания в Соломбале (ул. Советская, 42). Они узнали от арендодателя, что дом планируют снести уже в ноябре, а земельный участок, на котором он расположен, уже продан под застройку. Об этом сообщили вчера, 14 октября, поздно вечером в группе «Мата-мата» в социальной сети «ВКонтакте».

— Здание, где находится сейчас приют «Мата-мата», будет снесено в ноябре, земельный участок, на котором оно находится, уже продан под застройку. О таких планах собственника нам было известно, но никто не мог представить, что это случится так стремительно и неожиданно для нас! К отправляющимся завтра птицам присоединяются те, кого не планировалось отправлять. Следующим же рейсом водитель повезет оставшихся животных — их приютит «Сирин» (центр реабилитации диких животных в Санкт-Петербурге. — Прим. ред.), с водителем уже договорились. Пока остаются все недолеченные животные. Ищем дома чайкам и голубям! В срочном порядке ищем место для хранения имущества, оборудования и так далее, — говорится в сообщении на странице приюта.

В «Мата-мата» подчеркнули, что центр для диких животных и птиц не закрывается, но вынужден приостановить прием новых «пациентов» из-за ситуации со зданием.

Волонтеры показали, как птиц отправляют в центр «Сирин»
Видео: МАТА-МАТА / Youtube.com

В пресс-службе администрации Архангельска 29.RU рассказали, что дом по адресу Советская, 42 является частной собственностью, а земельный участок также находится в собственности у ООО «Северный дом». Администрация города к сносу дома, переселению приюта и строительству на участке чего-то нового не имеет отношения. По проекту планировки эта территория предназначена для жилой застройки, и собственник может реализовать свои права. Приют в зоне жилой застройки находиться не может из-за санитарных норм.

В здание в Соломбале приют «Мата-мата» переехал в 2017 году, изначально предполагалось, что это будет временный вариант для размещения животных. В планах у собственника было снести деревяшку и построить на участке многоквартирный дом, этот вопрос хотели решить в течение пяти лет.

Мы не раз рассказывали, как волонтеры центра спасают птиц и животных: например, как они выходили больную лису, гренландского тюленя, а также различных птиц, в том числе краснокнижного грифа.

Также центр помощи дикой фауне «Мата-мата» краудфандингом собирал деньги на открытие первого в Архангельской области центра реабилитации ластоногих: из одного миллиона рублей удалось собрать 386 700 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления