Животные «Люся уже не короста!»: в приюте «Мата-мата» показали преображение больной лисицы

«Люся уже не короста!»: в приюте «Мата-мата» показали преображение больной лисицы

Она почти поправилась и перестала сбегать из клетки

Лиса ещё какое-то время побудет под наблюдением волонтёров, а потом её планируют выпустить на волю. Однако возникла проблема — за время своего лечения Люся стала почти ручной

В новом ролике на ютьюб-канале архангельского реабилитационного центра для диких животных «Мата-мата» показали, как сейчас выглядит лисица, которую привезли в центр в конце февраля из Северодвинска. Тогда животное было сильно истощено и практически облысело из-за заболевания, вызываемого клещами. Теперь лиса преобразилась: она уже не чешется и стала практически ручной.

На лисе всё ещё надет защитный воротник, волонтёры откармливают её максимально калорийной пищей, чтобы зверь набрал больше веса. И если она раньше сбегала из клетки, то теперь уже привыкла к людям.

— Люся уже никакая не короста, она не заразная. <...> Никаких корост не осталось, мордочка тоже обрастать начала. Скоро будет лиса совсем красоткой.Теперь у меня проблема. Мне надо, чтобы она одичала, чтобы она людей боялась. С охотой у неё никаких проблем нет, потому что когда она видит какой-то кормовой объект, а не просто мясо, то она проявляет гораздо больший интерес к нему. Но и человека не боится — это очень печально. Сейчас нужно сделать так, чтобы она не ассоциировала пищу с человеком, — рассказала руководитель приюта Елена Фокина.

Так лиса выглядела в конце февраля, когда ее только-только привезли в приют

Она также отметила, что завтра, скорее всего, животное из клетки уже переселят в вольер, и в целом лиса уже практически обросла новой шерстью и готова к выпуску в дикую природу.

Ранее мы рассказывали, как волонтеры спасали медвежонка из Онеги. К сожалению, после того, как его отвезли в реабилитационный центр в Санкт-Петербурге, мишка сбежал там из клетки, и до сих пор его не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления