RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Животные мнение

«Это дороже всех денег на свете»: как фотограф из Подмосковья спасает от забоя мезенских лошадей

Порой даже элита породы идет под нож из-за отсутствия покупателей

«Лошади приносят жизнь в это прекрасное и страшное белое безмолвие», — пишет Иван Толстов

Кому-то это может показаться невероятным, но фотограф из Подмосковья Иван Толстов взялся спасать мезенских лошадей от забоя. Он давно фотографирует аборигенные породы — в последнее время плотно занимается мезенкой. На своей странице во «ВКонтакте» Иван публикует снимки жеребят, чтобы их увидели будущие владельцы. От лишнего приплода, на которого не нашлось покупателей, на фермах избавляются просто — отдают на мясо. Иван Толстов хочет сломать эту практику. Он считает, что пока есть лошади, деревня жива.

«Мезенские жеребцы: рыжий Север и вороной Телефон. Они долго доказывали друг другу, какие они страшные звери. Поединок закончился со счетом 1:0 в пользу вороного»

Почему я взвалил на себя роль одного из (кроме меня есть еще куратор мезенской породы в Архангельском НИИ сельского хозяйства, Елена Поршнева и Светлана Попова) менеджеров по продажам для генофондной фермы и что я с этого имею?

Потому, что колхоз эсэмэмщиков в штате не держит. Как и большинство конеферм в стране. Для досетевого поколения — это вообще абракадабра. Вот и находятся люди, пиарящие бесплатно в Сети вяток, рысаков, буденновцев, тяжеловозов и так далее. За мезенок еще в соцсетях никто не брался. В реале их успешно рекламируют с помощью АрхНИИСх и нескольких энтузиастов. Но этого оказалось недостаточно: все равно с ферм почти весь приплод уходил на бойню, в том числе элита породы.

Мезенский жеребенок Озорник и его мама Обвалка

А имею я с этого осуществление своей мечты: пусть жеребят не сдают мясникам, а продают в руки конникам. Это дороже всех денег на свете, ради этого я и превратил в этом году свою страницу в блог Мезенского района Архангельской области с уклоном в коневодство.

Говорят, государство должно этим заниматься. Оно и занималось когда-то, до распада централизованного управления агропромом. Я те легендарные времена почти не помню, мал был еще.

«Да, я фотограф с большим фотоаппаратом, но снято сегодня на телефон и наспех — сапожник без сапог, как известно»

Мне вся эта сетевая жизнь совсем не нравится. Жуть жуткую приходится пропускать через себя. Единственно, из-за жеребят держусь. Их, некупленных, оставалось двое на ферме, и у обоих фотографии не очень эстетичные (покупают по впечатлениям от фотографий, это я точно понял). Зато их родители — чемпионы.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления